Ген дир подал заявление с нарушениями на регистрацию ООО, но ФНС не провела проверку, несмотря на законодательные требования

Ген дир подал заявление с нарушениями, но запись внесли так как регламент ФНС не предусматривает проверку. Однако по закону о регистрации проверка быть должна-4.3. Основания, условия и способы проведения указанных в пункте 4.2 настоящей статьи мероприятий, порядок использования результатов этих мероприятий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 4.4. Государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц. Регламент ФНС говорит, что запись не проверяется до внесения, но молчит о проверке псоле внесения. Как быть? Запись необходимо убрать. Она не соотвествует ни ТК, от закону об ООО, ни уставу. Учредители не были уведомлены.
Лучший ответ

Добрый день!

Если запись уже внесена, юр. лицо самостоятельно несет ответственность за достоверность предоставленных сведений.

Можете предоставить более достоверные сведения и тем самым внести изменения в запись.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

3. До государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в единый государственный реестр юридических лиц уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.

В данном случае ФНС поступила законно. Все записи остаются в хронологическом порядке. Убрать ее не сможете, поскольку документы были предоставлены.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст.9

Добрый день, Петр Викторович!

Подавать новое заявление, в таком же порядке, как подавали предыдущее, уже с правильными данными. И уведомить учредителей.

Также можете обжаловать действия налоговой в судебном порядке, но на это уйдет изрядное количество времени.