ИФНС приостановило гос. регистрацию для проверки достоверности сведений включенных в ЕГРЮЛ

Вопрос №18453098 из г. Тамбов
опубликован 10.05.2021, 22:25
30 апреля ИФНС приняло решение о приостановлении нам гос. регистрации для проверки достоверности включаемых в ЕГРЮЛ сведений с учетом подпункта 2 пункта 2 Оснований и Порядка, утв. Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@, в соответствии с которым, основаниями для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, является: несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России. ДО 11 мая просят дать пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Вопрос: о чем речь (вероятней всего)? и как мы можем до 11 исправить, если были выходные (продлевается ли срок исправления на срок выходных)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, не продлевается срок на срок выходных и праздничных дней, это просто не предусмотрено. .Последний день у Вас для дачи пояснений 11 мая 2021 включительно.

Вам нужно успеть.

Предоставить пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Так как имеются разночтения.

Если в срок до 11 мая 2021 это сделаете и обоснуете, то решение Вашего вопроса будет положительным. В противном случае Вам откажут в государственной реистрации.

ст.192 ГК РФ, ч.6 ст.61 НК РФ

подпункт 2 пункта 2 Оснований и Порядка, утв. Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@

10.05.2021, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вам не указали на то, что конкретно у Вас недостоверно, то посмотрите вот на такие сведения, они содержатся в п.2

Приказа ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ "Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2016 N 42195)

Недостоверными могут быть следующие сведения:

- лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе управляющая организация, выступает в качестве таковых в более чем пяти юридических лицах;

- участники юридического лица являются таковыми в более чем пяти юридических лицах;

- адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является «адресом массовой регистрации» (более 10 иных юридических лиц);

- лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), является физическое лицо, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;

- в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, имеется информация о его смерти.

Можно написать и общее возражение, что все сведения достоверны, а ИФНС не указало, что именно недостоверно.

Указанный срок - 11 мая 021 не переносится, так как указан точной датой, успейте подать в срок!

10.05.2021, 22:41
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам не следует откладывать а предоставить объяснения до 11 мая, так как на основании

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

4.4. Государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

Решение о приостановлении государственной регистрации принимается в пределах срока, предусмотренного для такой государственной регистрации. При этом течение указанного срока прерывается.

Срок не продлевается, и предоставить достоверные сведения, это может быть все что угодно, начиная от некоректного адреса, до помещения.

И в соответствии с

Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ "Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий,...

II. Условия и способы проведения мероприятий по проверке

достоверности сведений, включаемых или включенных в Единый

государственный реестр юридических лиц

12. Для получения объяснений в соответствии с подпунктом "б" пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ. Объяснения могут быть получены по месту проживания (пребывания) опрашиваемого лица, если такое лицо вследствие болезни, старости, инвалидности, а по усмотрению должностного лица территориального органа ФНС России - и в других случаях, не в состоянии явиться в территориальный орган ФНС России, который проводит указанное мероприятие.

Всего Вам наилучшего!

10.05.2021, 23:19

Здравствуйте Сергей! Может у Вас за определённый период были изменения вида деятельности, состава учредителей, размера долей в уставном капитале, юридического адреса, расчётных счетов. Ст. 17 ФЗРФ от 08.08.2001 N129

В любом случае, в документе о приостановке регистрации устава, указан исполнитель и его телефон. Завтра с утра дозванивайтесь исполнителю, спрашиваете в чем несоответствие сведений в документах. Вы у них на контроле. Как правило идут навстречу говорят. Также скажете инспектору, что заявляет ходатайство о продлении срока для предоставления пояснений, аргументируя 10 дневными выходными днями, в связи с которыми Вы не смогли уточнить в ФНС ранее направленные сведения и их несоответствие. Ходатайство в налоговой отдадите под роспись на другом. Я уверена, что Вам предоставят дополнительное время для подготовки пояснений.

Желаю удачи.

10.05.2021, 23:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Вы можете подать заявление, объяснения в течение 30 дней с момента получения уведомления от ФНС и срок продлевается на период выходных

В соответствии с п.12 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@, объяснения подаются в течение 1 месяца после принятия решения ФНС о приостановлении

В соответствии с п.6 ст.11

ФЗ от 08.08.2001 N129 " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности

Для получения объяснений в соответствии с подпунктом "б" пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ. Объяснения могут быть получены по месту проживания (пребывания) опрашиваемого лица, если такое лицо вследствие болезни, старости, инвалидности, а по усмотрению должностного лица территориального органа ФНС России - и в других случаях, не в состоянии явиться в территориальный орган ФНС России, который проводит указанное мероприятие.

11.05.2021, 06:16

Здравствуйте, Сергей, к сожалению, продление сроков предоставления пояснений не продлевается на выходные дни, это не предусмотрено законодательством, так что придется Вам постараться успеть, иначе в регистрации будет отказано по причине недостоверности сведений, согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

4.4. Государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

Решение о приостановлении государственной регистрации принимается в пределах срока, предусмотренного для такой государственной регистрации. При этом течение указанного срока прерывается.

11.05.2021, 06:54

Сергей, Вам никто и ничто не мешает предоставить эти исправленные недостоверные сведения и в праздничные дни, отправив их на сайт налогового органа. Пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ дополнен подпунктом «ф», которым определены основания для отказа в государственной регистрации для определенных категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство.

Юридическое лицо, в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, в том числе в связи с наличием в государственном реестре сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, а также кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, вправе направить в регистрирующий орган мотивированное заявление способами, указанными в п. 6 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении юридического лица из государственного реестра не принимается.

11.05.2021, 10:09

Я понимаю, если бы срок не увеличивался, если бы Президент внезапно не издал приказ. 30.04.2021 идет решение ИНФС, далее 10 дней выходных, а 11.05 нужно им что-то исправить (не ясно что).

10.05.2021, 22:52

Рекомендую Вам написать - раз не понимаете что, что возражаете против утверждения ИФНС о недостоверности и просите указать, что конкретно не соответствует имеющимся у ФНС сведениям, просите предоставить срок для Вашего ответа до 17 мая 2021 года включительно из-за объявленных Президентом РФ выходных. И это завтра предоставить!

10.05.2021, 22:56

Если мы дозвонимся в коллцентр ИФНС и выясним, что действительно нужно что-то исправить, то требуется переподача формы Р 13014 (там новый устав и адрес были)?

10.05.2021, 23:00
Это лучший ответ

1. Подготовьте кратко бумагу с содержанием тем, ч то я выше предложил и подайте её завтра сразу.

2. Пытайтесь дозвониться завтра самого утра или по электронке уже пишите сейчас в ИФНС - пытайтесь уточнить, что от Вас конкретно требуют исправить.

3. По форме Р 13014 смотрите внимательно Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 06.11.2020) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59872)

ссылка - www.consultant.ru

Если именно в этой форме ошибки - то подавать новую, видимо...

10.05.2021, 23:05

Да,с утра пытайтесь дозвониться и узнать. Возможно все-таки Вам потребуется переподать форму Р 13014. Если проблемы не с уставом, а с формой.

У Вас один день завтра 11.05.2021

Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 06.11.2020) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59872)

10.05.2021, 23:16

Да, Сергей возможно переподача формы Р 13014. Вы уже вспомнили, что подали новый устав и адрес. Как я Вам писала Выше. Делаете в соответствии со ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 N129.

11.05.2021, 00:02

Вот в ФЗ 129 (ст. 9) указано, что "Решение о приостановлении... принимается в пределах срока, предусмотренного для такой государственной регистрации. При этом течение указанного срока ПРЕРЫВАЕТСЯ.

В решении о приостановлении... должны быть указаны основания, по которым она приостановлена, и срок, в течение которого заявитель может представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Указанный срок для представления заявителем документов и пояснений НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МНЕЕ ЧЕМ ПЯТЬ ДНЕЙ.". Так вот вопрос - выдав Решение 30-го апреля и предписав дать пояснения 11 го мая (с учетом 10 нерабочих дней), не нарушает ли ИФНС правило про 5 ДНЕЙ? Ведь 30 го они уже знали что есть Указ Президента?

10.05.2021, 23:54

Рекомендую завтра подать и попросить продлить срок (установить новый) - сошлётесь на приведенные Вами нормы. Вишне мной написано, как писать кратко и и просить пояснить... Но про 5 дней написано, что они рабочие?

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации.

Написано про пять дней! Не рабочих! Хотя в статье этой рабочий день не раз написано! Но в иных местах...

10.05.2021, 23:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Принятое решение о приостановлении и срок данный для направления объяснения, до 11 мая 2021 г. противоречит

закону, а именно

п.6 ст.11

ФЗ от 08.08.2001 N129 " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" согласно которому у вас отведено 30 дней на предоставление объяснения

О чем в своем возражение вы имеете право отразить

Вы можете подать заявление, объяснения в течение 30 дней с момента получения уведомления от ФНС и срок продлевается на период выходных

В соответствии с п.12 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@, объяснения подаются в течение 1 месяца после принятия решения ФНС о приостановлении

В соответствии с п.6 ст.11

ФЗ от 08.08.2001 N129 " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.

11.05.2021, 06:30

Сергей, действительно, согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

4.4. Государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

...

Решение о приостановлении государственной регистрации принимается в пределах срока, предусмотренного для такой государственной регистрации. При этом течение указанного срока прерывается.

Т.е. Вам прервали срок регистрации и обязали предоставить пояснения до 11 мая, это нарушает положение о сроке, поскольку в законе речь идет о 5 рабочих днях, т.е. на предоставление пояснений Вам должны предоставить не менее 5 рабочих дней. Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

11.05.2021, 07:21

Не, про рабочие\календарные это сомнительно. От обратного: если бы, к примеру, этот срок был 2 дня, и ИФНС вынесло решение о приостановке в пятницу, нам что, в субботу и воскресенье нотариуса искать бы нужно было?

11.05.2021, 00:09

Сомнительно, согласен!

Тем более в статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Но я рекомендую ещё раз - завтра кратко подать, про сроки и продление написать...

11.05.2021, 00:12

К вашем у сведению, в субботу нотариусы ВСЕ работают!

11.05.2021, 08:41

Не все нотариусы в субботу работают, а директор конторы уж точно в субботу не работает.

11.05.2021, 15:47

В субботу работают единичные нотариусы, а директор может в любой день работать!

11.05.2021, 15:54