Как удалить запись о недостоверности директора в ЕГРЮЛ и что для этого нужно сделать?
Ситуация следующая. Компания (производственная реальная компания) зарегистрировалась в июне 2021 г. Директор реальный, работающий. В октябре 2021 г. районная ФНС заблокировала ЭЦП в период сдачи отчетности, ссылаясь на недостоверность директора, ничего не присылали. Просто вовремя приемки отчета-заблокировали и написали причину. Директор сходил на допрос, разблокировали. В феврале 2022 г. районная ФНС выслала почтой повестку директору о вызове на допрос, которую мы получили в мае 2022 года (где-то валялась, пока нам ее отдали). ни к личный кабинет налогоплательщика, ни по ТКС ничего не приходило. Мы опять на допрос. Но через два дня уже внесли запись о недостоверности директора в ЕГРЮЛ. Заполнили форму 13014, директор лично заверил у нотариуса и сдал вместе протоколом допроса в регистрирующую ФНС. Сегодня пришел ответ:
Принято решение о приостановлении государственной регистрации для проверки достоверности включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц сведений и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц.
- в части достоверности сведений о единоличном исполнительном органе и участнике ООО"..." .
Для подтверждения достоверности сведений вносимых в Единый государственный реестр юридических лиц, регистрирующий орган рекомендует обратиться в территориальный налоговый орган по месту учёта юридического лица. Государственная регистрация представленного комплекта документов приостановлена в связи с наличием оснований предусмотренных пп.2 п.2 гл.I Приказа.
ФНС России № ММВ-7-14/72@ от 11.02.2016 г. «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий..."
Заявитель имеет право в срок до « 12» июня 2022 год представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц.
ВОПРОС: Что еще нужно сделать, чтоб убрать запись о реальном директоре?
Отвечу лучше так.
Вам следует оспорить приостановление, если Вы все необходимые документы предоставили, но их не устраивает. Всё в порядке АПК РФ, можно и через вышестоящий орган постараться обжаловать.
Исходя из Вашего вопроса, ФНС просто-напросто препятствует Вам в регистрации незаконно.
_
Вы можете ещё раз предоставить все имеющиеся достоверные сведения, имеющиеся у ООО.
Приостановлено в связи с несоответствием сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России.
Приказ ФНС России № ММВ-7-14/72@ от 11.02.2016 г.
Всего доброго!
Вы разве хотите убрать запись о реальном директоре?
Представьте в ИФНС документы, если они там заигрались, то в суд пора сходить!
АПК РФ Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.
Здравствуйте.
Вам следует обратиться в территориальный налоговый орган по месту учёта юридического лица. Как Вам и рекомендуют. И подтвердить достоверность сведений вносимых в Единый государственный реестр юридических лиц,
При необходимости обращаться в суд.
Приказ ФНС России № ММВ-7-14/72@ от 11.02.2016 г.-
Здравствуйте.
Стоит иметь ввиду, что при внесении в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.
Для снятия записи о недостоверности в налоговую нужно предоставить:
Заявление по форме Р 13014. (Важно, чтобы форма была заверена у нотариуса и была подана через нотариуса. Таким образом, налоговый орган сможет убедиться в том, что недостоверный Генеральный директор или участник предоставляли актуальные данные, так как нотариус свидетельствует верность данных заявителя.)
Сопроводительное письмо.
Документы, подтверждающие достоверность директора (протокол допроса, решение о назначении директора, копия документа, удостоверяющего личность руководителя и т.д.).
Ответ на Уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений нужно дать в течение 1 месяца.
Если вы опоздали с ответом или проигнорировали письмо из ИФНС, в реестре появится черная метка, сведения будут признаны недостоверными в результате проверки ФНС.