Москва, 04.02.2019, 23:44

Необходимость обращения к нотариусу при передаче дачного участка в браке после 48 лет - возможность составления договора дарения самостоятельно.

Вопрос №15235274 из г. Москва
опубликован 04.02.2019, 23:44
Обязательно ли идти к нотариусу, если в браке 48 лет. Муж хочет перевести дачный участок на имя жены Вместе покупали землю и владели 20 лет, или можно написать договор дарения самостоятельно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дачный участок находится в совместной собственности, то для начала нужно установить режим долевого владения имуществом. Следовательно, только после этого, один супруг сможет подарить другому свою долю в общем имуществе. Договор дарения вы имеете право написать сами. Пишите грамотно и в соответствии с законодательством РФ. Идти к нотариусу необязательно.

04.02.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер! Договор дарения можете самостоятельно сделать!

04.02.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите пож-ста, в МФЦ по месту расположения дачного участка не будут против самостоятельно написанного договора дарения. Они требуют оформления у нотариуса. Спасибо.

04.02.2019, 23:52

По закону вы имеете право и в простой форме это сделать, проблем с этим нет!

04.02.2019, 23:56

Нет, МФЦ не имеет право вас обязывать идти к нотариусу. Не прописываться в законе.

05.02.2019, 00:00