Каким образом можно потребовать, чтобы в паспорте писали ФИО по правилам русского языка.

Вопрос №15235727 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.02.2019, 04:14
Каким образом можно потребовать, чтобы в паспорте писали ФИО по правилам русского языка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответсвии с главой 1

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Паспорт оформляется по правилам русского языка, если у вас неправильно написано имя или не прописана буква е вместе ё как это часто бывает вам нужно подать заявление в мвд о замене паспорта оформляется оно в соответсвии

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

05.02.2019, 04:21
Оценка автора вопроса:
Достаточно информативно

Нет, это не считается ошщибкой дело в том что это обычный стиль с которого РФ перешла при оформление нового дизайна паспортов со смываемым личным кодом, поэтому сейчас все заглавные буквы это волне соответсвует правилам

ОПИСАНИЕ

БЛАНКА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Не воолнуйтесь.

05.02.2019, 04:29

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

153.2.1. Записи в реквизитах "Фамилия", "Имя", "Отчество" располагаются по центру соответствующих строк и печатаются в именительном падеже.

148. При заполнении реквизитов паспорта используются заглавные буквы и арабские цифры. Написание дат производится по следующим правилам: число месяца - две цифры, далее точка, без пробела номер месяца - две цифры, далее точка и без пробела четыре цифры года.

Анастасия, обратитесь к начальнику с заявлением о замене паспорта в связи с нарушением заполнения реквизитов паспорта в соответствии со статьей 148.

05.02.2019, 04:35

Здравствуйте. Исходя из Ваших двух вопросов нарушений здесь нет. Сейчас в паспортах печатают без заглавных букв. Такой закон, и что то требовать в этом случае нереально.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

ОПИСАНИЕ БЛАНКА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Правила и способ формирования машиночитаемой записи устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

ПРАВИЛА И СПОСОБ

ФОРМИРОВАНИЯ МАШИНОЧИТАЕМОЙ ЗАПИСИ В ПАСПОРТЕ

Машиночитаемая запись вносится в паспорт специальным принтером с использованием шрифта OCR-B type 1 (Стандарт ИСО 1073/II).

Для заполнения позиций знаков 6 - 44 верхней строки машиночитаемой записи используется способ кодирования информации "модернизированный клер", при котором буквам русского алфавита соответствуют определенные буквы латинского алфавита и арабские цифры:

буквы русского алфавита

А

Б

В

Г

Д

Е

Е

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я.

05.02.2019, 04:41

Согласно статьи 148 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)- При заполнении реквизитов паспорта используются заглавные буквы и арабские цифры.

Соответственно, это является грамматической ошибкой. Паспорт подлежит замене.

05.02.2019, 04:41

В пункте 48 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 13.ноября 2017 с года №851 сказано:148. При заполнении реквизитов паспорта используются заглавные буквы и арабские цифр

Исходя из пункта 150 к реквизитам относятся фамилия, имя отчество

В этой связи если данный приказ требует при оформлении паспорта написание ФИО заглавными буквами, то требовать вы к сожалению не сможете

Вам укажут на пункт 148

Вам следует обращаться в Верховный суд и иском о признании пункта 148 данного Административного регламента недействительным, потому что в нем указано что реквизиты заполняются заглавными буквами

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

Оформление паспорта

48. При заполнении реквизитов паспорта используются заглавные буквы и арабские цифры. Написание дат производится по следующим правилам: число месяца - две цифры, далее точка, без пробела номер месяца - две цифры, далее точка и без пробела четыре цифры года.

149. При написании места рождения допустимо использование сокращений наименования видов населенных пунктов и типов адресообразующих элементов в соответствии с Перечнем сокращенных наименований видов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов, элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, идентификационных элементов объекта адресации к Правилам сокращенного наименования адресообразующих элементов, утвержденных приказом Минфина России от 5 ноября 2015 г. N 171 н

Зарегистрирован в Минюсте России 10 декабря 2015 года, регистрационный N 40069.

150. При отсутствии сведений реквизит "Фамилия" не заполняется. В данном случае реквизит "Имя" будет обязательным.

При отсутствии сведений реквизит "Имя" не заполняется. В данном случае реквизит "Фамилия" будет обязательным.

В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца гражданина. При отсутствии последних реквизит "Отчество" не заполняется.

05.02.2019, 04:43

Написание ФИО заглавными буквами не считается ошибкой Это требование пункта 148

В пункте 148 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 13.ноября 2017 с года №851 сказано:148. При заполнении реквизитов паспорта используются заглавные буквы и арабские цифр

Исходя из пункта 150 к реквизитам относятся фамилия, имя отчество

В этой связи если данный приказ требует при оформлении паспорта написание ФИО заглавными буквами, то требовать вы к сожалению не сможете

Вам укажут на пункт 148

Вам следует обращаться в Верховный суд и иском о признании пункта 148 данного Административного регламента недействительным, потому что в нем указано что реквизиты заполняются заглавными буквами

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

Оформление паспорта

48. При заполнении реквизитов паспорта используются заглавные буквы и арабские цифры. Написание дат производится по следующим правилам: число месяца - две цифры, далее точка, без пробела номер месяца - две цифры, далее точка и без пробела четыре цифры года.

149. При написании места рождения допустимо использование сокращений наименования видов населенных пунктов и типов адресообразующих элементов в соответствии с Перечнем сокращенных наименований видов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов, элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, идентификационных элементов объекта адресации к Правилам сокращенного наименования адресообразующих элементов, утвержденных приказом Минфина России от 5 ноября 2015 г. N 171 н

Зарегистрирован в Минюсте России 10 декабря 2015 года, регистрационный N 40069.

150. При отсутствии сведений реквизит "Фамилия" не заполняется. В данном случае реквизит "Имя" будет обязательным.

При отсутствии сведений реквизит "Имя" не заполняется. В данном случае реквизит "Фамилия" будет обязательным.

В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца гражданина. При отсутствии последних реквизит "Отчество" не заполняется.

05.02.2019, 04:46

А если ФИО полностью написано заглавными буквами это считается за ошибку из-за которой нужно менять паспорт.

05.02.2019, 04:29

А если очень хочется то можно сделать так, чтобы в ФИО только первые буквы были заглавными, а остальные прописные?

05.02.2019, 04:35

В соответсвии с приложением 8

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

Машиночитаемая запись состоит из двух строк по 44 символа. Зона для внесения машиночитаемой записи расположена в противоположной сгибу нижней четверти третьей страницы паспорта

Машиночитаемая запись вносится в паспорт специальным принтером с использованием шрифта OCR-B type 1 (Стандарт ИСО 1073/II).

Для заполнения позиций знаков 6 - 44 верхней строки машиночитаемой записи используется способ кодирования информации "модернизированный клер", при котором буквам русского алфавита соответствуют определенные буквы латинского алфавита и арабские цифры:

буквы русского алфавита

Именно по этим правилам формируется ФИО в паспорте образцы посмотрите в этом приложении там как раз все буквы ПРОПИСНЫЕ поэтому по своему желанию вы не смените дизайн.

05.02.2019, 04:37