Отказ помощнику судьи разместить судебное решение на сайте суда из-за информации о несовершеннолетних детях - затрагивает ли это их права?
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» устанавливает, что не подлежат размещению в интернете тексты судебных актов, вынесенных по делам:
затрагивающим безопасность государства;
возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;
о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;
о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;
об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;
разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.