Москва, 15.01.2019, 22:19

Подача кассационной жалобы на решение административного дела (КАС РФ) - вопросы к заверенности копии решения и росписи судьи

Вопрос №15118133 из г. Красногорск
опубликован 15.01.2019, 22:19
Проиграл административное дело (КАС РФ). Собираюсь подавать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда. Не знаю – правильно ли заверена выданная мне копия решения судьи? Сначала получил в канцелярии суда первой инстанции ксерокопию судебного решения из дела – она оказалась нечитаемой. Из-за этого попросил помощника судьи, вынесшего данное решение распечатать копию решения. Когда получил у помощника судьи копию решения – возникли вопросы. Уважаемые юристы, вопрос: Надлежащим ли образом заверена копия судебного решения, полученная у помощника судьи? По штампам: На копии стоят квадратные штампы: 1. «КОПИЯ ВЕРНА», 2. «Решение вступило в законную силу» 3. «Прошито и пронумеровано на листах» Так же на каждом квадратном штампе стоит гербовая печать (круглая – с двуглавым орлом). Вроде печати все на месте. Правда гербовые печати слабо читаются. Не знаю – придерутся ли к качеству печатей в суде кассационной инстанции. Самый главный вопрос по росписи судьи, вынесшей решение. Если сравнивать с оригиналом из дела, то отличия следующие: В деле вшит оригинал решения судьи. В оригинале решения из дела каждая страница решения подписана судьей. В самом конце решения (оригинал) слева пропечатано слово «судья», справа пропечатана фамилия судьи. По центру (между этими словами) стоит роспись судьи ручкой. Моя копия (выдал помощник судьи): 1. Каждая страница решения – не подписана судьей. 2. В самом конце между пропечатанным словом «судья» и пропечатанной фамилией судьи – росписи судьи нет. 3. Росписи судьи есть только на печатях. Помощник судьи говорит, что судья должна расписываться только на штампах копии решения. Такой минимализм пугает, поскольку на решении, вшитом в дело есть росписи судьи на каждой странице и в конце решения. Из-за этого не знаю – должным ли образом заверена данная копия? Прошу подсказать знающих людей. Спасибо. Даю ссылку на копию решения, выданную помощником судьи: https://a.radikal.ru/a37/1901/48/0216b381c3b9.jpg
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Леонид,

Ничего странного не вижу в вашей копии решения суда. Все печати на месте. Единственное не видно подписи судьи в решении, но это могло произойти по причине качества росписи на оригинале решения? Или там всё чётко видно?

15.01.2019, 22:29

Добрый день!

На практике мы выдавали такие же решения (районный суд Москвы), из базы. Вопросов в кассации к представителям не было. Сейчас председатель запретил, - не выдаем такие и не заверяем.

Но, как правило, вопросов не возникало ни у кого, и из других судов приносили подобные решения.

15.01.2019, 22:26

Здравствуйте!

На копиях, которые выдают на руки, судья ставит роспись только на штампах - копия верна и решение вступило в законную силу и заверяет все круглой печатью. Так же роспись и круглая печать ставятся на печати "прошито и пронумеровано"

15.01.2019, 23:16

Спасибо за ответы.

Ильин Сергей Николаевич, о чем и речь - нет подписи судьи на копии решения.

Подпись есть только на оригинале (вшит в дело).

Сама копия решения распечатана помощником судьи из компьютера. Росписи судьи есть только на штампах. Помощник судьи говорит, что судья расписывается только на штампах.

Вопрос с росписью судьи в конце решения пока остается открытым... А кассацию надо подавать в пятницу.

В оригинале решения (вшит в дело) - роспись судьи есть в конце. Так же в оригинале судьей подписана каждая страница.

Копию решения судьи, выданную в канцелярии суда прилагать к кассации опасаюсь - в левой части копии решения не читаются одна-две буквы каждой строчки текста решения. Сам оригинал вшит в дело так, что первые две буквы каждой строчки текста решения скрыты вшивкой. Я понимаю, что это не моя вина - но это лишний повод для отказа.

Тюликова Елизавета Павловна, почему председатель запретил выдавать такие решения из базы?

Уважаемые юристы, если подытожить - копия решения суда, распечатанная помощником судьи из компьютера (базы) - В ПРИНЦИПЕ годится для подачи с кассацией?

На всякий случай даю ссылки на оригинал решения из дела.

Последняя страница решения с росписью судьи:

b.radikal.ru

Страница оригинала решения с подписью судьи внизу страницы:

b.radikal.ru

Этих подписей судьи в копии решения - нет.

15.01.2019, 23:11

Лично у меня на практике, когда выдавали такие решения, у кассации никаких нареканий не было к представителям и заявителям, поэтому в таком решении ничего сверхъестественного нет, кассация примет.

15.01.2019, 23:15

У Вас копия решения не из дела. Сравните. В подшитом перед подписью судьи есть текст мелким шрифтом и есть нумерация страниц. Сравните по тексту решения подшитого и то, что у вас на руках.

15.01.2019, 23:17

Здравствуйте!

В суде кассационной инстанции безразлично какое на руках у вас будет решение суда. Все данные есть в базе и поэтому смотреть на разборчивость печатей и подписей никто не посмотрит. Все равно все проверят в рамках подготовки к рассмотрению. Вам надо думать не о печатях, а провести детальный анализ своего проигрыша, так как неправильно составленная жалоба, которая лишь перечислит то, что было в апелляционной жалобе, приведет к тому же результату, т.е. вам откажут.

15.01.2019, 23:19

Извиняюсь, по невнимательности прислал копию решения не того судьи.

Присылаю ссылку на правильную копию решения, выданного помощником судьи. При сравнении текста с оригиналом - отличий не нашел. Но на копии решения нет подписи судьи.

c.radikal.ru

Сам текст кассации мне составили - но процессуальная "беготня" лежит на мне.

15.01.2019, 23:33

Я повторюсь, в суде кассационной инстанции все равно что написано в том решении, что у вас на руках, так как они будут смотреть все материалы дела и там тоже есть решение суда.

Вы думаете не о том. Если вам кассационную жалобу составили те же деятели что и предыдущую апелляционную, то нет смысла подавать кассацию. Вам надо понять, почему проиграли апелляцию, а не думать, что кассация разберется. Не будет она разбираться. Или же железные аргументы или будет стандартное решение по стандартной жалобе.

15.01.2019, 23:52