Можно ли подавать документы на РВП без учета квоты на основании диплома колледжа (СПО)?

Столкнулся с такой ситуацией в УВМ МВД по Республике Башкортостан:

Я, иностранный студент российского ВУЗ-а, гражданин из страны входившей с состав СССР. Окончил колледж в Уфе в 2019 году. Имею диплом о среднем профессиональном образовании. Инспектор отказался принимать документы для оформления РВП. Аргумент: "Диплом колледжа не дает основания для оформления РВП без учета квоты, нужен диплом ВУЗ-а". Просьбу дать письменный отказ не удовлетворили. Насколько мне известно, по ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ":

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

Колледжи в РФ по ФЗ-273 "Об образовании РФ" относятся к профессиональным образовательным организациям:

Статья 23. Типы образовательных организаций

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

3) профессиональная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования и (или) по программам профессионального обучения;

Заметки:

- Колледж государственный при университете;

- Образовательные программы по которым я отучился имеют государственную аккредитацию и лицензию;

В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

1) Правомерно ли мне отказали?

2) Как мне быть и куда обращаться если мне необоснованно отказали, чтобы решить вопрос оперативно, так как справки имеют сроки?

Письменное обращение в УВМ МВД уже подал.

Лучший ответ

Здравствуйте, Руслан!

Давайте разберемся с Вашими вопросами по порядку.

1. Отказали неправомерно. Не было основний для отказа. Вы имели право на получение.

2. Обращаться надо в суд. На основании ст. 218-220 КАС РФ. Иных вариантов нет.

Можно конечно пожаловаться в прокуратуру, но они не могут работать за суд.

Они все равно Вас отправят туда.

Благодарю!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Руслан

Отказ в выдаче РВП без учета квоты правомерен в соответствии с п.3 ст. 6, с п. 2 ст.п.п.11 ст. 8

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

У вас должно быть высшее образование для получения РВП без квоты

1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;

Спасибо за дельный совет!

У вас колледж - среднее специальное учебное заведение, которое реализует профессиональные образовательные программы базовой и углубленной подготовки;

А в ч.3 п.10 ст.6

право на получение РВП без квоты говорится о высшем образовании - вуз

10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Здравствуйте Руслан. Вы не окончили ВУз с отличием в РФ по очной форме, что бы вам дали ВНЖ без разрешения. По карте, требуется определенные специалисты государству - РФ. А иные специалисты не требуются. Потому и квоту придумали. Вы не пожалеете под понятие востребованности в вас РФ. А без квоты, вам отказали правомерно, в соответствии с требованиями ст.ст.6,8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Поэтому обращаться куда-то с жалобами вам смысла нет, так как для вас это безуспешная потеря вашего времени и средств. Если считаете отказ неправомерным, имеете право обжаловать его в суд.

Всего доброго!

Спасибо, все понятно!

Можете пожалуйста уточнить где именно по данному пункту (пп.10, п.3, ст.6, ФЗ-115) я не соответствую:

10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР (я гражданин страны, входившего в состав СССР), и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (мой колледж как раз входит в эту категорию) или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации (расположен в Уфе), по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (учебное заведение имеет лицензию и аккредитацию);

по моей трактовке я подхожу по всем пунктам..

С 2013 года новый закон «Об образовании» отменил разделение учреждений СПО по типам, и все организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования стали называться профессиональными образовательными организациями (ст. 23 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Профессиональными образовательными организациями (ст. 23 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») не являются высшими учебными заведениями.

Это даже из названия ясна.

А это отрывок из сайта МВД России:

О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления разрешения на временное проживание и вида на жительство

01 Ноября 2019 18:00

1 ноября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 257 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лицам без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство».

Разрешение на временное проживание без учета квоты смогут получить:

граждане государств, входивших в состав СССР, получившие в России профессиональное образование в государственных образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования.

Ссылка на источник: xn--b1aew.xn--p1ai

Ни ФЗ от 2 августа 2019 г. ни по ссылке указанной вами нет оговорки про среднее образование, либо вы смотрите устаревшую версию закона

Государственная услуга по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

С 1 января 2013 года по техническим причинам прием заявлений о выдаче вида на жительство в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг от иностранных граждан временно приостановлен.

Общие положения

«Вид на жительство – документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, который выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту.

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. № 846. В связи с вступлением в силу с 1 ноября 2019 г. изменений в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» положения Административного регламента применяются в части, не противоречащей положениям данного Федерального закона.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

5) иностранному гражданину, достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

6) иностранному гражданину, который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

8) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) указанного иностранного гражданина, представившим справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом;

9) высококвалифицированному специалисту и членам его семьи в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

10) иностранному гражданину, осуществлявшему не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период осуществления трудовой деятельности в отношении такого иностранного гражданина работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

12) лицу, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации;

13) лицу, которое проживает в Российской Федерации и в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации, за исключением лиц, в отношении которых указанное решение отменено на основании вступившего в силу приговора суда, установившего факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности;

14) лицу, указанному в части первой или третьей статьи 41.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Замена вида на жительство.

У меня в дипломе написано: "Диплом о среднем профессиональном образовании".

Речь идет о получении мной РВП (Разрешение на временное проживание), а не ВНЖ (Вид на жительство). В отправленном выше фрагменте с сайта МВД России написано (слово среднее отметил ПРОПИСНЫМИ):

01 Ноября 2019 18:00

граждане государств, входивших в состав СССР, получившие в России профессиональное образование в государственных образовательных организациях высшего и СРЕДНЕГО профессионального образования.

Ссылка на источник: xn--b1aew.xn--p1ai

Руслан. А вас не учили общепризнанным нормам поведения, ваша мама или папа? Например, что есть слова спасибо или здравствуйте или до свидание. Вот юрист Икаева вам ответила ровно 5 раз. И вы не разу спасибо не сказали. Мне лично даже отвечать вам не хочиться. Не здраствуйте, не досвидания не спасибо. Вам тут не кто не чего не должен.

Павел Евгеньевич! Спасибо за замечание. Прошу прощения за неприветливость, если таким образом обидел Марьяну Николаевну.

Да я за Марьяну Николаевну, тельняшку на себе порву. В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!