Как правильно распределить доли на земельный участок - примеры и объяснения
Все зависит от того, имеется ли на участке объект недвижимого имущества (например дом). Если дом в общей долевой собственности, в данном случае будет применяться принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, что законодательно зафиксировано в ЗК РФ. Иными словами, доля в доме, будет следовать судьбе доли в земельном участке, и наоборот. Если право общей долевой собственности на дом зарегистрировано (имеется запись в ЕГРН), эта доля в доме будет соответствовать Вашей доле земельного участка. (Росреестр при осуществлении госрегистрации прав не отходит от этого принципа).
Филипп Владимирович, спасибо за ответ. В первичных документах у меня 1/6, право появилось в 2001 году сентябрь месяц. После межевания, оно было в прошлом году, у нас получилось больше площади с 1,6 до 2,24. С соседом согласованно и на суде у него возражений по границам участка не было, да и сейчас он согласен с границами. Мы сейчас подаем документы на оформление земли на праве долевой собственности и т.к у меня земли стало больше, то нужно сформировать документ. Пожалуйста подскажите как правильно написать доли?
Доли указываются в соответствии с документом, являющегося правовым основанием возникновения права.
Полагаю, что в суде Вы определяли пользование земельным участком, но не его границы и площадь. Если у Вас нет споров по границам и площади земельного участка, его доля будет пропорциональна доле в объекте недвижимого имущества. Сколько долей в доме, столько и долей в участке. Росреестр откажет в регистрации, если доля земельного участка не будет соответствовать доле дома.