Тула, 05.02.2019, 10:09

Как правильно распределить доли на земельный участок - примеры и объяснения

Вопрос №15236686 из г. Москва
опубликован 05.02.2019, 10:09
Как правильно посчитать доли на земельный участок. Общая площадь 9,8 сотки, у меня 2,24 с., у соседа соответственно 7,56. Правильно ли будет 23/100 и 76/100, или 56/25 и 189/25. Как правильно если не так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, имеется ли на участке объект недвижимого имущества (например дом). Если дом в общей долевой собственности, в данном случае будет применяться принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, что законодательно зафиксировано в ЗК РФ. Иными словами, доля в доме, будет следовать судьбе доли в земельном участке, и наоборот. Если право общей долевой собственности на дом зарегистрировано (имеется запись в ЕГРН), эта доля в доме будет соответствовать Вашей доле земельного участка. (Росреестр при осуществлении госрегистрации прав не отходит от этого принципа).

05.02.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Филипп Владимирович, спасибо за ответ. В первичных документах у меня 1/6, право появилось в 2001 году сентябрь месяц. После межевания, оно было в прошлом году, у нас получилось больше площади с 1,6 до 2,24. С соседом согласованно и на суде у него возражений по границам участка не было, да и сейчас он согласен с границами. Мы сейчас подаем документы на оформление земли на праве долевой собственности и т.к у меня земли стало больше, то нужно сформировать документ. Пожалуйста подскажите как правильно написать доли?

05.02.2019, 11:52

Доли указываются в соответствии с документом, являющегося правовым основанием возникновения права.

05.02.2019, 11:53

Полагаю, что в суде Вы определяли пользование земельным участком, но не его границы и площадь. Если у Вас нет споров по границам и площади земельного участка, его доля будет пропорциональна доле в объекте недвижимого имущества. Сколько долей в доме, столько и долей в участке. Росреестр откажет в регистрации, если доля земельного участка не будет соответствовать доле дома.

05.02.2019, 12:13