Первоуральск, 05.02.2019, 10:11

Как узаконить небольшую баню на земельном участке для разрешения на строительство?

Вопрос №15236888 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2019, 10:11
Купили земельный участок. На нем стоит небольшая баня. Баня по документам не узаконена. Как мне сейчас быть? Как ее узаконить что бы получить разрешение на дальнейшее строительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если сейчас оформить разрешение на строительство а потом все что будет на земле оформить вместе с этой баней которая 4*5

05.02.2019, 10:39

Алена, здравствуйте! До подачи иска в суд Вы все равно обязаны обратиться за разрешением в орган местного самоуправления. Иначе суд вынесет отрицательное решение.

05.02.2019, 10:43

Алена, сначала необходимо определиться с тем, надо ли узаконивать баню. Если это не капитальная постройка, то не надо. Не совсем понятно о каком разрешении ведется речь: о разрешении на строительство бани или разрешении на строительство дома. Уточните. Как говорит один судья районного суда: "задайте правильно вопрос!"

05.02.2019, 10:50

Узаконить можете в судебном порядке.

05.02.2019, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.е сначала подаю исковое в суд. а потом уже когда получаю решение суда то обращаюсь за разрешением на строительство?

05.02.2019, 10:17

Даименно так и делайте, удачи вам.

05.02.2019, 10:19

А если сейчас оформить разрешение на строительство а потом все что будет на земле оформить вместе с этой баней которая 4*5

05.02.2019, 10:39

Алена, здравствуйте! До подачи иска в суд Вы все равно обязаны обратиться за разрешением в орган местного самоуправления. Иначе суд вынесет отрицательное решение.

05.02.2019, 10:43

Алена, сначала необходимо определиться с тем, надо ли узаконивать баню. Если это не капитальная постройка, то не надо. Не совсем понятно о каком разрешении ведется речь: о разрешении на строительство бани или разрешении на строительство дома. Уточните. Как говорит один судья районного суда: "задайте правильно вопрос!"

05.02.2019, 10:50

Разрешение на строительство дома необходимо. В дальнейшем планируем построить дом с баней. Гараж.

05.02.2019, 11:05

Вам необходимо обратиться в архитектурный отдел администрации вашего района и уведомить их о планируемом строительстве, согласно ст.51.1 ГрК РФ. Уведомление должно содержать следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком.

К уведомлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок.

05.02.2019, 11:11

Алена, в любом случае, Вам необходимо вначале обратиться в Мэрию. Попробуйте получить сразу разрешение на баню и на будущее строительство гаража. В любом случае, узаконение самовольной постройки в суде предусматривает досудебную процедуру обращения.

05.02.2019, 11:13