Статус сотрудников ГУФСИН - являются ли они государственными служащими и как они получают бесплатный медосмотр?
Уважаемая Ольга!
В зависимости от занимаемой должности правовой статус может быть разным.
Согласно ст 24. Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" к работникам уголовно-исполнительной системы относятся лица, имеющие специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники уголовно-исполнительной системы), федеральные государственные гражданские служащие, замещающие должности федеральной государственной гражданской службы в уголовно-исполнительной системе, рабочие и служащие учреждений... .
Как правило, за медицинский осмотр при приеме на работу в правоохранительные органы (военно-врачебная комиссия) плата не взымается.