Санкт-Петербург, 05.02.2019, 13:42

Вопросы оформления пенсии при неудачных годах работы и возможность использования последних лет для подачи сведений

Вопрос №15238077 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2019, 13:42
В 2019 году исполняется 55 лет. Работаю еще 6 месяцев и иду оформлять пенсию. За какие годы можно подавать сведения. В 2000-2002 годах были перебои в работе. Более ранний период - нет сведений (их не подавал работодатель). Есть длительный период до последнего времени. Официальное трудоустройство и зарплата. Могу я вместо неудачных лет взять последние и не мучаться со сбором справок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А можно ли настаивать в Пенсионном фонде на расчете пенсии исходя из последних 5 лет перед пенсией? Спасибо.

05.02.2019, 15:08

Марина, нет последние года заработная плата не берется, это определено статьей 30 ФЗ №173-ФЗ.

05.02.2019, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день Марина, если Вы имеете в виду заработную плату, то для установления размера пенсии заработная плата берется за 2000-2001 г. если за этот период коэффициент по зарплате меньше максимального, то берется любые пять лет подряд до 01.01.2002 г.,

после этой даты заработок не берется, а учитываются только страховые взносы.

05.02.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А можно ли настаивать в Пенсионном фонде на расчете пенсии исходя из последних 5 лет перед пенсией? Спасибо.

05.02.2019, 15:08

Марина, нет последние года заработная плата не берется, это определено статьей 30 ФЗ №173-ФЗ.

05.02.2019, 15:14

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034