Как подтвердить занятость без трудовых договоров - проблемы получения кредита в банке Россельхоз

Вопрос №15238093 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2019, 13:33
Последний раз я официально по трудовой книжке работал в конце 2013 года, потом устроился неофициально к риелторше в октябре 2015 года и закончил на нее работать в марте 2016 года, в 2016 году я начал работать, занимаясь пассивным заработком в интернете, называемым облачным майнингом. При этом я имел тогда инвалидность второй рабочей группы и был профориентирован в центре занятости населения в качестве оператора ПК. В 2017 году я уже по первым своим договорам купли-продажи начал приобретать свое первое компьютерное оборудование, также связанное с майнингом. Сейчас у меня действующая фирма, связаная с тем же самым (КО ИТ, код оквэд 62.03). Мой вопрос такой: беру кредит, банк Россельхоз требует подтверждений моей занятости на период 2013-2018 год. Помогите, что писать и говорить, трудовых договоров я не подписывал. Работал самозанятым пенсионером не официально, нужно доказать свою трудозанятость на тот момент, равный этим пяти годам. Как это сделать, иначе я не получу свой небольшой кредит в этом банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо изобретать, что бы не попасть в неприятную ситуацию. Указывайте что работали по договорам подряда, договорам предоставления услуг, в том числе и УСТНЫМ, документально подтвердить не могу, что бы не нарваться на уголовное дело.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

05.02.2019, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы формально были не заняты. Трудового договора не было (ст. 57 ТК РФ). Понятия самозанятый тоже тогда не было. Пишите как есть. Придумывать тут ничего не надо, тем более делать какие-то липовые документы. Т.к. может быть только хуже.

05.02.2019, 13:35

Если у вас не было трудового договора и вы не регистрировали ИП,то вам в любом случае Необходимо написать что вы пенсионер. Дать вам кредит или не давать уже на усмотрение банка (819 ГК РФ)

05.02.2019, 13:36

Никак Вы не сможете подтвердить свою занятость за указанный период. Занятость подтверждается записью в трудовой книжке (ст. 66 ТК РФ), либо справкой НДФЛ из налогового органа. Если доход не декларировался, то не сможете подтвердить свою занятость.

05.02.2019, 13:37

Добрый день!

Сведения указывайте только те, которые подтверждены документально: доходами в связи с инвалидностью, пособия от центра занятости, работу по трудовым и гражданско-правовым договорам. Неподтвержденные сведения учтены не будут.

05.02.2019, 15:30

Может трудовой договор и был. Надо искать людей, которые меня оформляли, возможно меня брали вне штата по ГПД.

05.02.2019, 13:42

Добрый день! Вам надо составить справку соответствующую и заверить ее у предыдущих работодателей в отделе кадров.

С уважением.

05.02.2019, 14:00

Людей я наверное для подтверждения неофициальной занятости уже не найду, да и вряд ли у риелтора есть целый отдел кадров с сотрудниками, как подвердить доход пенсионера. Операционистке Россельхоза больше всего нравится трудовой договор, она говорит что нужно полгода постоянных документально заверенной занятости и ровно год отработанный за эти пять лет. Так как в трудовой книжке стоит большой пятилетний разрыв.

05.02.2019, 15:24

Если не будет доказательств, то факт трудовых отношений Вы не сможете установить. Нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если их не будет, то и разрыв не закрыть.

05.02.2019, 15:25

Лучше в этом случае ничего лишнего не предоставлять. Если текущие финансовые показатели хорошие, то кредит и так выдадут (ст. 819 ГК РФ)

05.02.2019, 15:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а никакие люди и не подтвердят неофициальный заработок, если это не записано в трудовой книжке. Что касается получения кредитов, то при наличии у вас группы инвалидности и пенсии, просто переводят её в Сельхозбанк и получают кредит под пенсию. См.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ), N 353-ФЗ, также см. условия банка кредитора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2019, 17:09

И как теперь подтвердить свою бывшую инвалидность, бывшее пенсионерство.

05.02.2019, 14:39

Зачем это подтверждать? Так в банке и поясните, что был такой период, подтвердить не можете.

Если банк захочет дать деньги - даст. А если не захочет, то никакие ваши документы не помогут (ст. 819 ГК РФ)

05.02.2019, 15:29

Согласно п. 15–19 «Правил признания лица инвалидом», утвержденных постановлением правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95, направление на медико-социальную экспертизу гражданина, в том числе с целью переосвидетельствования, находится в компетенции организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (поликлиникой по месту жительства).

Подтвердить вашу инвалидность можно путем обращения к участковому врачу и получить выписку из своей мед. карты

05.02.2019, 15:47

---а кому она нужна ваша БЫВШАЯ инвалидность? Никто и ничего под бывшую инвалидность. Вам не выдаст. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ), N 353-ФЗ.-при отсутствии дохода на данный момент.

05.02.2019, 17:11

Выше читайте, отвечайте нормально, сделать надо уже сегодня, вам деньги платят, сидите как в чате, перетираете тут сидите, условия банка полгода постоянной занятости и год трудового стажа за пять лет. Как минимум трудовой договор, есть выписка из банка мощная, что я заработал неофициально много денег на пенсии сидя. Но нужны документы. Ответ ваш нужен достойный!

05.02.2019, 15:36

Никто нам ТУТ ничего не платит, платят клиенты обратившиеся в личку или на эл почту.

05.02.2019, 15:37

А. Ну понятно. Удачи!

05.02.2019, 15:37

Вы что ли деньги юристам платите?

05.02.2019, 15:40

Вашему ресурсу уплачено денег, где вы еще деньги получаете уже не мое дело, я оплатил, статус перевели в ВИП, гарнтированный с каждого ответ. По вопросу отвечайте, мне денег своих жалко, один треп пустой. Действуйте!

05.02.2019, 15:44

"гарнтированный с каждого ответ" - также как Вы читаете правила ресурса, видимо, также читаете и условия банка. И ответы которые Вам дают.

05.02.2019, 15:46

Вы оплатили за то, чтобы Ваш вопрос висел на видном месте наверху. Вот и получите что оплатили.

05.02.2019, 15:47

Ответить можете или я буду писать уже претензию на вас на 3 К на этом данном для вас ресурсе.

05.02.2019, 15:55