Кемерово, 05.02.2019, 16:28

Судебный приказ о погашении задолженности и последствия его использования

Вопрос №15239177 из г. Кемерово
опубликован 05.02.2019, 16:28
В марте 2018 года мировой суд вынес суд. приказ о погашении мной задолженности перед банком-взыскателем. Испол. Лист передали судебным приставам. Судебные приставы через 2 месяца закрыли производство по 46 стать (невозможность взыскания) и вернули испол. Лист банку-взыскателю. Вчера, 4.02.19 г. банк-взыскатель предьявил испол. Лист в сбербанк. Сбербанк наложил арест на мою карту и сберсчёт (простая дебетовая карта для личного пользования). Вопросы: 1) Я читал, что выданный испол. Лист взыскатель может использовать в течении 3 лет. С какого момента идут эти 3 года? С момента вынесения приказа? Что будет по прошествии этих 3 лет? Со сберовской карты при аресте списалась небольшая сумма, но средства туда поступать больше не будут. Как долго будет наложен арест на карты? 2) если взыскатель отзовёт испол. Лист, сможет ли он повторно предьявить его приставам? Примут ли второй раз приставы этот испол. Лист? И ещё раз: когда пройдёт три года, что дальше сможет сделать взыскатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Три года начинают течь с момента вступления решения суда в силу... Арест будет наложен до тех пор, пока не прекратят исполнительное производство. Взыскатель при отзыве исполнительного листа может повторно подать,. Если в течение трех лет исп. лист не будет предъявлен и срок на его подачу не восстановлен, ничего не сможет уже тогда сделать взыскатель.

05.02.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При предъявлении исполнительного листа к исполнению срок прерывается и исчисление сроков начинается заново, то есть опять 3 года.

05.02.2019, 16:30

То есть, они могут предьявлять его до бесконечности?

05.02.2019, 16:33

Нет, не до бесконечности.. срок не прерывается, когда исполнительный лист отзывается.. т.е. к примеру.. был отозван 6 месяцев, возобновлен, опять отозван, плюс еще 6 месяцев и т.д. пока в общей сложности не пройдет три года.

05.02.2019, 16:37

А если они отзовут испол. Лист из сбербанка, смогут ли они повторно предьявить его судебным приставам? С учётом того, что приставы уже закрывали производство по 46 статье?

05.02.2019, 16:47

Возможно оспорить действия судебного пристава.

Что касается вопроса повторной подачи, срок исковой давности 3 года, в течении этого срока взыскатель вправе требовать с СП исполнения решения суда.

05.02.2019, 16:57