Вопрос: 1. Должен ли я доказывать, что этоимущество принад-лежало моему брату?

Мой брат проживал в квартире в двух квартирном сельском домике. В выписке из похозяйст-венной книги и выписке из ЕГРП он указан как собственник квартиры. В кадастровой выписке о земельном участке он указан как собственник. Выпиской из архива подтверждается, что ему передано в 1991 г в частную собственность 0,08 га земли. Суд установил факт принятия мною наследсва. Нотариус отказывается выдать свидетельство. Мотив в том, что якобы теперь суд должен установить, что это имущество принадлежало моему брату, а затем и признать за мной право собственности. Вопрос: 1. Должен ли я доказывать, что этоимущество принад-лежало моему брату? 2. Госпошлина расчитывается от стоимости квартиры и стоимости земельного земельного участка в отдельности? 3. Имеют ли льготу на оплату госпошлины инвалиды второй группы, пенсионеры, ветераны труда?
Лучший ответ

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики (указанные ниже категории лиц) освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с общими размерами гос.пошлины, предусмотренными для уплаты и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей:

1. общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2. истцы - инвалиды I и II группы;

3. ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4. истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5. истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Александр Юрьевич! Спасибо за разъяснение по льготам на госпошлину! Только вот нет ссылки на закон. Яковлев.

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.36]

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Удачи!