Вопрос: Как принудить соседа провести раздел земельного участка и межевание?
Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в след. Ситуации:
Мой брат имел квартиру в 2-х комнатном сельском домике и земельный участок 8 соток, который распологается на общем земельном участке 20 сот, со смежной квартирой. Брат проживал в этой квартире с 1977 г до своей смерти в 2009 г, о чем есть запись в похозяйственной книге, однако других документов на право собственности не сохранилось. На земельный участок 8 соток есть архивная копия, что ему в собственность передано 8 соток. Наследница в смежной квартире, через суд, установила право собственности на свою квартиру и земельный участок 10 соток, в декабре 2011 г. Однако межевание не проводилось. Она заняла часть зем. участка, примыкающего к дороге так, что нет возможности подъехать ни к моей квартире, ни на мой зем. участок. Судом установлен факт принятия мною наследства. В настоящее время я готовлю исковое требование об включении в массив наследства квартиры и земельного участка 8 соток, и признании за мной права собственности. Но из-за земельного спора межевая организация района отказалась делать межевой план на 8 соток, они так же, отказываются выполнить земельную экспектизу. Сельская администрация отказалась разрешить зем. спор, якобы это не входит в их компетенцию. Требовать сервитута, вроде нет оснований, так как межевание не проводилось. Участвовать в межевании соседка не желает, якобы у нее есть решение суда. Как мне разрешить земельный спор? Как выполнить раздел участка, кто это может сделать? Как принудить соседку провести раздел участка и межевание?
Включать вопрос о земельном споре одновременно с иском о признании за мной права собственности на квартиру и земельный участок или иск о земельном споре подавать позже, то есть в третий раз затем обращаться в суд?
Лучший ответ
Иван, не нужно по несколько раз обращиться в суд. Истец вправе объединить в одном заявлении несколько связанных между собой требований. При решении вопроса по земле ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы.
Нужна будет помощь обращайтесь.
Спасибо, Вячеслав Юрьевич. Иван.