Подсчёт стажа по п.35 ПП РФ №555 от 24.7.2002 до вступление в силу ПП 1015

Вопрос №15239938 из г. Десногорск
опубликован 04.05.2019, 14:32
Согласно "правил подсчёта стажа...", утверждённых ПП РФ №555 от 24.07.2002 г. статья 35. Исчисление периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности, а также иных периодов, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы. То есть при "неполных периодах работы" для подсчёта стажа в таком периоде необходимо подсчитать дни в этом периоде, поделить на 30 для определения месяцев и дней периода. Затем необходимо сложить результаты по всем "неполным периодам", сформировать из месяцев годы (12 месяцев - год), дни из "остатков" периодов тоже перевести в месяцы (30 дней - месяц), прибавить "полные годы" из всем периодам и получим "правильный стаж" ПО Постановлению Правительства №555 от 27.04.2002 г.? Я правильно читаю ПП РФ № 555 и примеры из Интернета по нему? С уважением. Захаренков Владимир Николаевич. Кавалер Ордена Мужества. Заслуженный энергетик Российской Федерации +79107894896; renk2@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" утратило силу. Поэтому не стоит на него ссылаться.

Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2015 г.

Закон предусматривает подсчет согласно ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях.

Применяется Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

04.05.2019, 14:33

Добрый день! К сожалению названный Вами Документ утратил силу с 1 января 2015 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015.

В новом Постановлении Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

(ред. от 19.02.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

[/quote]4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:

а) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно - периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

[quote]

39. При установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются:

а) период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Примечательно, что действующий названный мной Выше документ принятый взамен утратившему силу Постановлению №555 говорит о том, что наличие страхового стажа может подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, документов ПФР об уплате страховых взносов, а также свидетельских показаний.

04.05.2019, 14:36

Учитывая, что Приведенное вам Постановление Правительства РФ № 555 утратило силу с 1 января 2015 года, ему на смену пришло Постановление № 1015 от 2 октября 2014 года.

Данным Постановление утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Согласно пункту 47 Правил, исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Подсчет продолжительности каждого периода, включаемого (засчитываемого) в страховой стаж, производится путем вычитания из даты окончания соответствующего периода даты начала этого периода с прибавлением одного дня.

04.05.2019, 14:48

Вы все правильно читаете, но данное постановление утратило силу. Взамен вышло Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

С 1 января 2015 года вводятся в действие новые правила подсчета стажа для назначения пенсии

Правила утверждены в целях реализации положений Федерального закона "О страховых пенсиях" и заменят собой действующие в настоящее время правила, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555.

В новом пенсионном законодательстве одним из условий назначения пенсии является наличие страхового стажа - суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Наличие страхового стажа может подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, документов ПФР об уплате страховых взносов, а также свидетельских показаний. К уплате страховых взносов приравнивается уплата единого социального налога и единого налога при применении ЕНВД.

Устанавливается перечень подтверждающих документов и особенности подтверждения страхового стажа отдельных категорий граждан. Определен порядок подсчета стажа при совпадении по времени периодов работы и других периодов.

В приложениях приведены формы документов, необходимых для подтверждения периодов деятельности и других периодов для включения их в стаж для установления страховой пенсии.

Документ предоставлен КонсультантПлюс.

04.05.2019, 14:55

Добрый день! Согласно Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", с 1 января 2015 года вводятся в действие новые правила подсчета стажа для назначения пенсии. С учетом изменений в пенсионном законодательстве одним из условий назначения пенсии является наличие страхового стажа - суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Страховой стаж подтверждается с учетом сведений индивидуального (персонифицированного) учета, документов ПФР об уплате страховых взносов, а также свидетельских показаний. К уплате страховых взносов приравнивается уплата единого социального налога и единого налога при применении ЕНВД. Кроме этого устанавлен перечень подтверждающих документов и порядок подтверждения страхового стажа отдельных категорий граждан и подсчета стажа при совпадении по времени периодов работы и других периодов, в Приложениях приведены формы документов, которые необходимы для подтверждения периодов деятельности и иных периодов для включения их в стаж для установления страховой пенсии.

04.05.2019, 17:58

Вопрос задан, естественно о ЗАКОННОМ порядке подсчёта по ПП 555, то есть до ввода 1015 которое очень не нравиться ПФ РФ. Поэтому они и изменили формулировку в ПП 1015, при подсчёте по которой стаж становиться меньше. Я уже вчера писал о верхоглядстве, более того: надменности г.Калашникова В.В., но от Вас Марьяна Николаевна я ожидал формулировки примерно:"Да, вы правы. По ПП 555 стаж необходимо подсчитывать, суммиря все дни периодов...". Тогда хоть в прениях в суде я могу это показать судье за свои деньги. А что сейчас действует, что нет я сто раз выяснил и перепроверил. Спасибо.

04.05.2019, 16:16

Владимир Николаевич, советую Вам обращаться в Администрацию сайта по поводу не качественности и некорректности ответов юристов. Поскольку это не первый случай.

Согласно пункту 35 раздела VII Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555, исчисление страхового стажа (периодов работы) производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

То есть в Вашем случае необходимо сравнивать апнализ действий (бездействий) пенсионного фонда, ответов которые они давали и тем, что у Вас указано в трудовой книжке, иных документах которыми Вы наверняка оперируете в ходе судебного заседания. Я так полагаю, что у Вас идут судебные процессы по обжалованию действий пенсионного фонда по включению соответствующих периодов стажа?! Поскольку ранее в вопросах-ответах Вы указывали, что по списку №1 - 29 лет 11 месяцев (Вы "ликвидатор 1986 года"), по списку №2 - 2 года 8 месяцев. Однако УПФР не стал Вам назначать пенсию по списку №2.

Так вот нужно изучать основания для отказа пенсионного фонда, на что они ссылаются. И тогда обоснованно опровергать их доводы (во всяком случае стараться это делать).

04.05.2019, 16:37

При определении размера пенсии применяется стажевый коэффициент. Этот показатель зависит от общего трудового стажа до 1 января 2002 года.

Для работавших длительное время с вредными условиями труда (по Списку № 1) и с тяжелыми условиями труда (по Списку № 2) стажевый коэффициент может определяться по их выбору с применением стажа на соответствующих видах работ.

(Например, мужчине в возрасте 50 лет назначена пенсия по Списку № 1. Его общий трудовой стаж до 01.01.2002 года – 25 лет, стаж работы по Списку № 1 – 20 лет.

Стажевый коэффициент от общего стажа составит 0,60 (0,55 за требуемый стаж 20 лет + 0,05 за 5 лет сверх требуемого).

Стажевый коэффициент от стажа работы по Списку № 1 составит 0,65 (0,55 за требуемый специальный стаж 10 лет + 0,10 за 10 лет сверх требуемого).

В том случае, если до 1 января 2002 г. имеется работа как по Списку № 1, так и по Списку № 2, при наличии права на пенсию по Списку № 2 (достижение соответствующего возраста, наличие страхового и специального стажа) в отдельных случаях может быть выгоднее расчет пенсии с учетом стажа работы в тяжелых условиях труда. При этом, к работе по Списку № 2 суммируется работа по Списку № 1, как более льготная.

Так, если в нашем примере кроме 20 лет работы по Списку № 1 мужчина имеет 5 лет работы по Списку № 2, по достижении возраста 55 лет его стажевый коэффициент по Списку № 2 составит 0,67 (0,55 за требуемый стаж 12 лет 6 месяцев + 0,12 за 12 лет сверх требуемого).

В этом случае по заявлению пенсионера может быть произведен перерасчет размера пенсии.

04.05.2019, 16:39