Отказ в налоговом вычете при приобретении жилья у свекрухи - правомерность решения.

Моя дочь приобрела жильё у свекрухи. Они подали заявление на получение налогового вычета, ей отказали. Правомочен такой отказ? Спасибо!
Лучший ответ

Нет. Какая разница у кого, имеет значение факт приобретения имушества. Если есть все документы по слелке. Напишите жалобу начальнику налоговой.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Какова причина отказа предоставления налогового вычета?

Из налоговой должно прийти уведомление с указанием причин отказа.

Правомочен.

Её сын же близкий родственник ей.

Спасибо что ответили. Хочу уточнить, что причиной отказа является приобретение жилья у свекрови, поэтому не положен. Прошу вас ответить на уточняющий вопрос.

Добрый день!

Если приобретали квартиру совместно с мужем, то отказ правомерен.

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.