Возникает вопрос первый: если действительно ли такую оценку можно провести, то где?
Опишу ситуацию: Год назад мой друг стал виновником ДТП, при этом друг был на моей машине. Потерпевшая сторона физически не пострадала (нет ни ссадин ни царапин). Он предложил решить вопрос на месте, однако вторая сторона отказалась. Сейчас я получила повестку в суд в качестве ответчика (я ни хочу друга привлекать к этому делу). В качестве требований указано возмещение ущерба и моральная компенсация (цифры практически идентичны, ущерб чуть больше). В деле приложены документы по оценке с фотографиями, но ни я, ни он на оценке не присутствовали т.к. не знали о времени и дате ее проведения. Мне советуют обратиться в суд с просьбой о проведении за мой счет повторной экспертизы и я готова, однако в Организациях проводящих независимые экспертизы отвечают, что оценку можно провести только до ремонта, а после нет. Возникает вопрос первый: если действительно ли такую оценку можно провести, то где? А если нет, то можно ли требовать не признавать первую оценку.
Второй вопрос: касательно возмещения морального вреда. Можно ли требовать его уменьшения и что будет основанием, ведь здоровью вреда не было. Или с моральным вредом как бог на душу положит.
Лучший ответ
Вы можете просить суд не признавать оценку в качестве заключения судебной экспертизы поскольку ваши процессуальные права, предусмотренные ст.79 ГПК РФ были нарушены. Моральный вред, как правило, присуждается не очень большой - 4-5 тысяч по такой категории дел. Наличие морального вреда, равно как и иного другого надо еще доказать (см.ст. 151 Гражданского кодекса РФ). С уважением,