Как остановить тпранзакции

Вопрос №15242397 из г. Омск
опубликован 06.02.2019, 09:52
Пришли смс о списании с карты сайтом WWW.ru.tele2.ru, как их заблокировать банк их еще не перечислил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Денис!

Первое, что необходимо сделать - это зайти на сайт под Вашим профилем и посмотреть в настройках Вашего профиля активную подписку и отключить ее (как правило, либо существует отдельная кнопка "отключить", "деактивировать", либо указан электронный адрес, на который необходимо в ближайшее время написать письмо с просьбой отключить подписку и проконтролировать, что организация его получила - получить ответ).

В большинстве случаем договоры или публичные оферты оформлены таким образом, что когда Вы подтверждаете, что согласны с условиями, то именно в них (условиях) и прописано, что по умолчанию Вы соглашаетесь с автоматической подпиской.

Что же касаемо заблокировать списание: с законодательной точки зрения (если Вы действительно принимали ранее какие-либо соглашения, в которых есть настоящий пункт об автоматической оплате как таковых нарушений нет), но при этом существует практика, когда люди просто блокируют карту и выпускают новую (с новым расчетным счетом соответственно) - безусловно, это Ваше право, но ответственности это не отменяет. Однако не все фирмы пытаются взыскать задолженности до 1000 р (т.е. с объективно небольшими суммами для крупной организации), часто это просто невыгодно.

06.02.2019, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это какой то левый сайт и я туда не заходил.

06.02.2019, 11:35

Если Вы точно уверены, что ни Вы, ни кто-либо из Ваших близких, кто знал данные Вашей карты, включая CVC-код не мог произвести подписку (а в ряде случаев для снятия денежных средств Не требуется подтверждения по смс), тогда Вам необходимо: первое - написать претензию в адрес организации (посмотреть в разделе "контакты" и написать можно как в электронном варианте, так и в бумажном, если есть юридический или фактический адрес. Однако при онлайн-отправке обязательно сделайте скриншоты из папки "Отправленные", чтобы было видно текст письма, отправителя и дату отправки, или при отправке на Почте России: сохраните чек и сделайте его копию, а также отправляйте с описью вложения и заказным письмом - так Вы сможете доказать факт отправки и что конверт не был, допустим, пустым или с каким-нибудь "иным" содержанием).

И одновременно необходимо написать заявление в банк, приложив копию претензии, направленной в организацию, и скриншоты, подтверждающие факт отправки.

Текст претензии может быть примерно следующим для организации:

Претензия

Добрый день!

01 января 2019 года с моей карты незаконно были списаны денежные средства Вашей организаций. Прошу дать разъяснения о причинах проведения незаконной операции по безналичному перечислению принадлежащих мне денежных средств в размере рублей с моего счета.

Возвратить в добровольном порядке принадлежащие мне денежные средства в размере рублей.

В случае отсутствия ответа на мою претензию в течение 10 дней я буду вынужден обратиться в вышестоящие инстанции.

Текст для банка:

Претензия

Добрый день!

01 января 2019 года с моей карты незаконно были списаны денежные средства организацией "Название". Операция по безналичному перечислению принадлежащих мне денежных средств в размере рублей с моего счета была незаконной, так как я не давал никакого согласия на перечисление настоящих денежных средств.

Прошу отменить настоящую транзакцию и запросить у организации данное мной согласие на списание денежных средств.

Также прошу провести проверку на основании моего заявления, являются ли произведенные действия мошенничеством.

Ответ прошу предоставить в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии.

Важно: обязательно указывайте в тексте претензии все приложения, которые будут к ней прикреплены. Так и называйте, например: Приложение 1. Скриншот текста претензии отправленного в ООО "Название" от 01.01.2019

2. Скриншот даты и наименования отправителя от 01.01.2019 и т.д.

06.02.2019, 12:29

У меня есть только СМС в телефоне.

06.02.2019, 12:44

Если есть смс о транзакции, но она еще не проведена, лучше перестраховаться и запросить ответ как от организации, так и от банка. Если это был системный сбой организации, Вы все равно подстрахуете себя. Претензия, по сути, не обязывает Вас, к примеру, подавать новые заявления (или претензии) в вышестоящие инстанции. Однако организация ответить на Ваши вопросы и требования обязана.

Я посмотрела ту ссылку, которую Вы указали в вопросе, сейчас она просто перенаправляется на сайт мск. теле 2. ру. Там существует форма, называется "Обратная связь". Напишите для начала в нее и попросите разъяснить Вам ситуацию, связанную с полученной Вами смс и суммой, указанной в нем. В параллели все-таки подстрахуйтесь и обратитесь с заявлением в банк. Пусть ответят на вопрос: есть ли у них возможность в дальнейшем также без Вашего ведома (скажем так: на правах "автоматической подписки") совершать какие-либо списания? И если ответ будет "да", то сообщите, что согласия на подобные действия Вы не давали и попросите заблокировать этот доступ.

06.02.2019, 17:41