Вологда, 06.02.2019, 09:53

Вычисление неустойки ОСП по алиментам в 2019 году - ставка - 0,1 или 0,5?

Вопрос №15242406 из г. Вологда
опубликован 06.02.2019, 09:53
Скажите. Как будет насчитана неустойка ОСП по алиментам в 2019 году, если она образовалась в 2016 году. По какой ставке? 0,1 или 0,5
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей г. Вологда!

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере 0,1 процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Тем самым, расчёт неустойки по алиментам будет производиться исходя из 0,1% в день.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.02.2019 г.

06.02.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
в августе 2018 года вышел новый закон ставка 0,5%

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Извините, вы написали правильно.

06.02.2019, 10:00

Уважаемый Алексей г. Вологда!

В своём ответа на ваш вопрос я опирался на изменения, которые были внесены в августе 2018 года в законодательство РФ.

Удачи вам Алексей!

06.02.2019, 10:05