Как оградить ребенка от опасности со стороны бывшего мужа и себя в ситуации развода?
Здравствуйте, Валентина. В Семейном кодексе РФ есть статья 66, которая регламентирует осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В этой статье сказано:
" Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию."
Поэтому, в случае если общение отца с ребенком причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, то обратитесь с соответствующим заявлением в орган опеки.
Согласно ст.56 СК РФ, ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). Часть 3 ст.56 СК РФ гласит: " Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка."
Напишите на него жалобу в опеку.
Доброе утро! Можно просто по суду определить порядок общения отцу с ребенком!
Вы можете написать жалобу и в опеку и даже в суд обратиться с требованием об ограничении прав. НО! Но у Вас должна быть железобетонная доказательная база неправомерных или аморальных действий мужа. В противном случае Вы поставите себя в дурацкое положение и в случае возможных конфликтных ситуаций в будущем, Ваши "холостые" обращения сыграют не в Вашу пользу.
Можно через суд определить порядок общения с ребёнком (только в вашем присутствии). А на счёт угроз.. чтобы через суд забрать ребёнка у матери должны быть очень веские доказательства, как то психические заболевание, привлечение Ее к уголовной ответственности, невозможность содержать ребёнка и тп. Так что не слушайте угрозы.
Здравствуйте. Если все так серьезно, можете попытаться через Суд ОГРАНИЧИТЬ ЕГО В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ. (Лишить его родительских прав скорее всего не получиться, алименты он видимо платит или Вы не подавали на алименты?). Нужна хорошая доказательная база. Очень хорошая.