Владивосток, 06.02.2019, 11:28

Требуют возврат денег или угрожают обвинением в краже продуктов и тюремным сроком

Вопрос №15243014 из г. Владивосток
опубликован 06.02.2019, 11:28
Мне письменно пожалуйста ответьте, говорить не могу. Работала в магазине ококло года, ушла отработав две недели, в течении полутаров месяцев иногда брала продукты расплачиваясь картой на которой не было денег, но с зарплаты их хотела вернуть. Тут мне звонят начальники и говоряь что по камерам видно как я брала продукты и якобы деньги с кассы, хотя такого не было. Так вот. они мне дали два дня, сказали что я им возвращаю 300 тыс рублей лиюо они идут в полицию пишут на меня заявление о краже продуктов и садят меня на 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. А каков реальный ущерб, причиненный магазину? Как часто в магазине проводилась инвентаризация? На какую сумму набирали продукты за один раз? Каков промежуток времени был между днями, когда брали подобным образом продукты? Между данными днями проводилась ли инвентаризация? Кража имеет место быть, если ущерб, причиненный магазину, составляет не менее 2500 рублей. То есть за 1 день если Вы набирали продукты на сумму не менее 2500 рублей, то Ваши действия можно будет квалифицировать как кража. В ином случае это мелкое хищение, не являющееся преступлением.

2. В связи с чем с Вас требуют 300 тыс рублей? Если ущерб на такую сумму подтвержден в ходе инвентаризации, то это материальный ущерб. Так как магазин не является физическим лицом, моральный вред ему причинен быть не может, в связи с чем требовать от Вас возмещения суммы, превышающий материальный ущерб, не могут.

3. В случае, если Ваши действия будут квалифицированы как кража, то вероятнее всего это будет ч. 1 ст. 158 УК РФ. Наказание за данное преступление следующее: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Наказание не может быть выше, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи УК РФ.

4. "Посадить" Вас кроме суда никто не может. Только суд решает, какое наказание назначить виновному. В случае полного возмещения Вами подтвержденного документально причиненного материального ущерба магазину, уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон.

06.02.2019, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пустые угрозы. Если вы этого не дали, то почему серьезно относитесь к информации о, якобы, имеющихся видеозаписях? Никуда они не пойдут, потому что понимает, что доказать это практически невозможно. И откуда такая сумма ущерба? Про "садят на 5 лет" - просто выдумка.

06.02.2019, 11:44

Можно еще уточнить. То что я брала продукты, это да, говорят что хоршо видно на камерах и даже написали сумму, 1605, 2200 руб. ну если все суммировть то там от силы тысяч на 10-15 будет. И говорят что директор ходила к адвокату и консультировалась с ним, я бы эти деньги в любом слуае вернула, но то что они хотят повесить на меня недостчу полнейший бред.

06.02.2019, 11:50

Сказки про то, что вы бы им в любом случае вернули деньги, в то время как сами спокойно уволились и не поставили руководство в известность о том, что у вас есть задолженность за продукты, в суде не пройдет. 300 т.р. с вас никто не взыщет, но если на момент вашего увольнения был учет и есть недостача на большую сумму, ее на вас могут повесить. Вам тоже теперь не помешает адвокат, а то судя по вашим выражениям вы считаете, что озвучив маленькую цифру можно избежать привлечения за что-то более крупное. На самом деле это не так и вас характеризует плохо. Обратитесь к адвокату, а то там и на реальный срок попасть можно.

06.02.2019, 11:55

До увольнения проводилась в январе несколь ко раз ревизий, и каждый раз когда ц меня был выходной была ревизия, то есть я практически и не отдыхала, за январь месяц у меня 326 часов отработки. Так вот я думала что получу расчетные и отпускные и заплочу за свои долги. А следующая ревизия 18 числа.

06.02.2019, 12:11

Дело не в том, что вы думали, а в том, что вы не сделали, а именно не известили никого, не согласовали, не спросили разрешения.

06.02.2019, 12:13

Это конечно моя ошибка в том что я не поставила руководство в курс сего дела. Просто они все так преподнесли, что типо сиди и жди когда за тобой конвой прийдет.

06.02.2019, 12:27

Конвой не придет, но вы должны сделать что-то что вас будет характеризовать положительно в глазах судьи. Сходите или позвоните в магазин, поговорите с руководителем, пообещайте компенсировать ущерб но в пределах тех сумм, которые есть на видео, не надо брать на себя лишнее. Даже можете внести в кассу или еще как либо под роспись деньги частично или полностью. Одним словом, надо начинать компенсировать ущерб.

06.02.2019, 13:31

А всчет моей зарплаты я же могу компинсировать ущерб?

06.02.2019, 13:57

Все вопросы согласуйте с вашим бывшим руководством.

07.02.2019, 10:58