Судебный пристав должен проверять происхождение денег перед блокировкой счета с детскими пособиями и выплатами из материнского капитала
Должен, читал такую практику судов. Но на деле приставы в постановлении о наложении ареста на счета прописывают фразу - за исключением средств таких-то таких-то. В банке никто эти мелкие строки не читают и арестовывают всё.
Ознакомьтесь с исполнительным производством, посмотрите постановление о наложении ареста, указано ли там это.
Пишите приставу ходатайство в порядке ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве о снятии ареста со счета такого-то ввиду того, что на указанный счет поступают детскиея пособия и выплаты по мат. капитала. Прилагаете указанные справки. Ходатайство в 2 экземплярах, регистрируете в канцелярии, на вашем ставят входящий номер и дату. По результатам рассмотрения ходатайства пристав выносит постановление, которое вы вправе обжаловать.