Как поступить, если в ДТП получен перелом ноги, а автомобиль не подлежит ремонту и требуется 500 тыс. руб. на его замену?

• г. Симферополь

Пострадавший в ДТП находится в больнице с переломом ноги. Его машина со слов его жены ремонту не подлежит. Запрашивают сумму в 500 тыс. руб. (хюндай i10). Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В зависимости от того на какой стадии дело, если ваша вина установлена ГИБДД, то готовится к суду гражданскому, а если не установлена, доказывать невиновность.

Добрый день Юлия, в вашем случае необходимо знакомиться с заключением эксперта (в которой имеется вывод - восстановлению не подлежит), дожидайтесь суда.

Дальнейшие действия?

Да это ч. 2 ст. 264 УК РФ, если перелом отнесут к тяжкому вреду. В любом случае Вам нужно идти на примирение, чтобы не было судимости. Осмотрите автомобиль, сравните цены и там уже определитесь для себя.

Добрый день Юля. Если у пострадавшего тяжкие телесные повреждения, будет возбуждено уголовное дело чст. 264 УК РФ. Поскольку у вас страховки нет, все тяготы по возмещению материального ущерба и морального вреда ложатся на ваши плечи. Прежде чем выплачивать за автомобиль, необходимо сделать её оценку с специальной компании, оценочной. Если стоимость ремонта больше, чем стоит автомобиль на момент причинения вреда, то произошло тотальноу уничтожение автомобиля и вы должны потерпевшему не сумму ремонта, а именно стоимость автомобиля на момент ДТП. При этом вы имеете право или: вычесть стоимость годных остатков (они указываются в экспертизе) или забрать себе разбитый авто. У вас в Симферополе наверняка есть адвокаты, специализирующиеся в этой области, но если будут вопросы, звоните +79787260583.

С уважением Рудь Александр.