Москва, 06.02.2019, 14:00

Возможно ли судье дать условное наказание при требовании прокурора о лишении свободы впервые судимому семейному человеку?

Вопрос №15244103 из г. Москва
опубликован 06.02.2019, 14:00
Ранее не судима, есть ребёнок на иждивении, много смягчающих Что 161 ч 2 а а,г и что 158 ч 2 п а Запрашивают 3 года лишения свободы прокурор. Возможно ли что судья даст условное наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Решение принимает суд. У вас есть смягчающие обстоятельства.

По ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 3 ст. 158 УК РФ суд не может применить ст. 25 УПК РФ в связи с тем, что данные преступления относятся к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. К преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

06.02.2019, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ущерб возмещён полностью, было ходатайство о примирении сторон (судья не удовлетворила)

06.02.2019, 14:07

Здравствуйте.

Трудно сказать не ознакомившись с делом. У Вас есть адвокат, ему виднее.

06.02.2019, 14:10

Да. такое возможно в вашем случае, исключений предусмотренных ст.73 УК РФ, не дающих оснований для назначения условного наказания в вашем случае нет. Хотя действительно прогнозировать проблематично, не зная материалов дела.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в случае, если ребенок малолетний, то смягчающим обстоятельством будет признано наличие малолетних детей у виновного.

06.02.2019, 14:11

Еще раз акцентирую внимание, что решение принимает суд.

Полагаю что, юристы вам ничего гарантировать на 100 % не смогут.

Шансы на положительный исход дела есть, но как отмечено выше статья тяжкая.

06.02.2019, 14:12