Яранск, 06.02.2019, 18:17

Как повлияет добровольное ежемесячное выплатное соглашение на опись имущества в случае судебной задолженности? Возможно ли скрыть имущество в квартире, где я проживаю и прописана у других?

Вопрос №15245895 из г. Киров
опубликован 06.02.2019, 18:17
У меня судебная задолженность 30,5 т р. На мои счета в банке приходит только пенсия по потере кормильца, которую не имеют право арестовывать ФССП. Если я добровольно соглашусь выплачивать по 1000 руб с этого дохода, ко мне все равно приедут описывать имущество? Проживаю и прописана в чужой квартире, в которой живу с хозяевами жилья. Имущество мое будут искать по всей квартире или только в комнате в которой проживаю? Если я напишу договор купли-продажи на технику на своего гражданского мужа могут приставы забрать ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не та сумма, чтобы описывать имущество.

Придёте на приём к приставу, объясните ситуацию.

Раз в месяц предоставляйте ему квитанции об уплате тех же 1000 руб. в счёт погашения задолженности для приобщения к материалам исполнительного производства.

Техника гражданского мужа Вам не принадлежит, Ваши личные вещи описи не подлежат.

06.02.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Юлия! Приставы описывают имущество в случае, если добровольно не исполняется решение суда. Будете носить 1000 рублей, не придут описывать имущество, к тому же всегда можно доказать, что оно не принадлежит вам. Удачи!

06.02.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответы. Сегодня связалась с приставом, ведущим исполнительное производство. Она ответила, что 1000 в месяц ее не устраивает и она приедет осматривать мое имущество. По поводу того, что 30 тысяч - не та сумма, из-за которой описывают имущество, пристав сказала: "Если у Вас такие умные юристы, пусть подскажут как Вам устроиться на работу, что заплатить долг." Теперь жду их приезда...

11.02.2019, 19:00

Если нет работы, то можно в Центр занятости встатьна учет и получать пока пособие до трудоустройства.

Что касается ареста, то сумма в 30 тысяч позволяет его осуществить:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

11.02.2019, 19:14

Юлия, чтобы исключить впредь неадекватное поведение пристава-исполнителя, раз уж с таким столкнулись, направьте в суд заявление о предоставлении рассрочки решения суда.

С учётом материального положения и отсутствия работы, основания для её предоставления имеются.

12.02.2019, 06:31

Если я встану в Центр занятости, буду получать 1500, а пенсию я получаю 8000. Как Вы думаете, с пособия по безработице я выплачу долг быстрее?!

12.02.2019, 02:51