Развод с обсуждением раздела имущества и вопросов о ребенке - как суд разделит квартиры в случае, если ребенок останется с женой?
Вы можете разделить квартиры брачным договоров до расторжения брака либо соглашением о разделе имущества. При судебном разделе имущества супругов последним выделяются, как правило, равные доли. Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако на практике такие отступления краней редки. С уважением,
Если есть согласие, то вы можете оформить соглашения и представить их на суд - о разделе имущества супругов, о порядке воспитания детей, алиментное соглашение (последнее обязатлеьно в нотариальной форме).
Если же нет согласия, то тот, кто желает подает иск - нужно будет заплатить пошлину исходя из стоимости имущества. Что касается раздела - доли равные, но суд может отступить от начала равенства в пользу того, с кем остается несовершеннолетний.