Уплата алиментов при увольнении сотрудника - процесс и документы
Согласно подпункта е) пункта 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится с с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата.
Алименты будете удерживать при выплате выходного пособия (за первый месяц выплачивается вместе с выплатой расчета в день увольнения), затем при выплате среднемесячного заработка в день выдачи зарплаты в последующие два месяца. Если в первый месяц после увольнения бывший работник встанет на учет в Центре занятости и не трудоустроится, то по решению Центра занятости выплаты сохраняются в течение четвертого, пятого и шестого месяцев по прежнему месту работы за счет работодателя (ст.318 ТК РФ), алименты с таких выплат также необходимо удерживать каждый месяц. Основание для удержания - исполнительный лист.
Перечисление алиментов должно производиться в течение 3 дней со дня выплаты дохода (п.3 ст.98 ФЗ "Об исполнительном производстве"
, т.е. каждый месяц с выплаты средней зарплаты будете удерживать алименты и в 3-дневный срок выплачивать получателю алиментов. В случае увольнения работника уведомление пристава и возврат исполнительного листа производится незамедлительно (п.4 ст.98 Закона). Уведомите письменно ССП в день увольнения, а исполнительный лист, полагаю, необходимо оставить, поскольку исполнительные действия вы продолжаете совершать и вам нужно основание - оригинал исп.листа. По возврату исп.листа лучше уточнить у пристава, чтобы за Вами не было нарушения Закона.