Благовещенск, 07.02.2019, 10:51

Кто должен проводить и подписывать акт о проверке тяги в МКД? Какова роль старшего дома, если он не принимал участия в проверке?

Вопрос №15249422 из г. Благовещенск
опубликован 07.02.2019, 10:51
Кто должен проводить проверки о наличии тяги в МКД и кто должен подписывать акт о проведённой проверке? Должен ли подписывать этот акт старший дома, который не принимал участия в проверке и в этом ничего не понимает? Проверка проведена, по словам УК, выборочно в двух квартирах, приложив лист бумаги к вытяжке. Способ управления МКД - управление управляющей организацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, проверку наличия тяги должна проводить УК в присутствии представителя собственников. Лучше всего, если Вы опросите жильцов на наличие жалоб по данному поводу, и направите для устранения причин жалоб работников УК, так как Ваша подпись в акте, если будут не благоприятные последствия, и установлено, что проверка надлежащим образом не проведена, сработает против Вас.

07.02.2019, 10:58

В каких нормативных документах можно ознакомиться с процедурой проведения проверки и подписания акта? Насколько мне известно, проверки проводят специалисты, на это обученные, а не просто собственники или их представители. Для этого и заключен договор с УК.

07.02.2019, 12:33

9. Сведения об оказании услуг и выполнении работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, отражаются в актах, составляемых по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, и являются составной частью технической документации многоквартирного дома. (ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2013 г. N 290)

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26 октября 2015 г. № 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме"

АКТ N

приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию

и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме

г. "___" г.

Собственники помещений в многоквартирном доме, расположенном

по адресу: ,

(указывается адрес нахождения многоквартирного дома)

именуемые в дальнейшем "Заказчик", в лице ,

(указывается ФИО уполномоченного собственника помещения

в многоквартирном доме либо председателя Совета

многоквартирного дома * (1))

07.02.2019, 12:49

Спасибо. Ещё уточнение. Мы никаких работ и услуг не заказывали. По договору мы потребители, а не заказчики. Такой акт составляется, когда потрачена некая сумма за услугу. Здесь затрат не было. Ведь должен составляться Акт обследования технического состояния вентиляционных каналов, правильно? Это ведь серьёзная проверка, безопасность жильцов. Нашему дому 53 года, никто и никогда не проверял вентканалы. Скорее всего попросили отчитаться УК. Я считаю такой проверки сантехником (не известно есть ли у него вообще образование) с листочком бумаги не достаточно и не безопасно. Почему ответственность перекладывается на собственников? МЫ НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, у нас нет ни опыта ни лицензии... За данную проверку УК должна нести ответственность?

07.02.2019, 16:05