Тюмень, 07.02.2019, 12:41

Ситуация с иском банка - как выступить в суде и растянуть платеж по кредиту?

Вопрос №15250189 из г. Тюмень
опубликован 07.02.2019, 12:41
Являюсь поручителем с 16 года, на данный момент банк обратился с иском в суд о взыскании со всех созаемщиков долга по кредиту. Главный должник обратился с обжалованием в суд, ждем решения судьи. Понимаю что все равно присудят оплатить данную сумму, но можно ли это как то растянуть по срокам, и сделать платеж максимально минимальный с нашей стороны? З.п 45000 р из этой суммы происходит оплата по моим кредитным обязательствам в общей сумме на 21000 р к тому же имеется не перекрытая кредитная карта с задолженностью 68000 р, жена состоит на учете в центре занятости и беременность 20 недель, то есть через 10 недель уходит в декрет, ребенок три года который так же находится у меня на иждивении. Есть так же второй поручитель который в принципе очень даже поддерживает должника который перестал выполнять свои обязательства по кредиту. Можно ли будет нам как то изначально выступить в суде с просьбой назначения минимального платежа, или отсрочки по оплате кредита. Не хотелось бы дожидаться блокировки счетов как это произошло год назад по данному кредиту, так как остаться без средств существования в нашей ситуации ни как нельзя, нужно свои обязательства перед банками выполнять, а если у нас заблокируют опять счета мы просто не сможем выплачивать свои кредиты. Когда нам нужно начинать действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

У Вас есть право представить в суд возражения на иск. Также в суд Вы вправе представить ходатайство об уменьшении неустойки (штрафа, пени) на основании ст. 333 ГК РФ. Если неустойка завышена, то суд может ее уменьшить. Также впоследствии Вы вправе просить суд об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда.

07.02.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас только такой выход.. либо платить за заемщика, либо оспаривать договор поручительства.. возможно и успешно... смотреть надо, что можно сделать.

07.02.2019, 12:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Извините немного перепутал, не поручителем являюсь а созаемщиком.

07.02.2019, 13:36

Ну в данной ситуации надо смотреть документы, что можно сделать.. банковские споры, это очень сложные споры.. задолженность уменьшить можно, на какую сумму можно сказать только после изучения выписки по счету. Рассрочку надо просить только после вступления решения суда в законную силу. Обжалуйте боритесь, но не просто тяните время, во всем должен быть смысл, просто оттягивать время, на мой взгляд это глупо... надо бороться, а не тянуть время.

07.02.2019, 14:08