Саратов, 07.02.2019, 14:31

Что делать, если гражданский муж не согласен отдавать детей в сведетельстве о рождении

Вопрос №15250962 из г. Саратов
опубликован 07.02.2019, 14:31
Гражданский муж не хочет отдавать мне детей в сведетельсте о рождении в графе папа прочерк фамилия моя он хочет чтобы я переделала сведетельсте о рождении и отдала детей ему что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Саратов!

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

При этом, в вашем случае сожитель вправе в Судебном порядке определить отцовство совместных детей (ст.52 Семейного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.02.2019 г.

07.02.2019, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена, из вопроса не ясно где сейчас находятся дети. Если он их забрал сейчас, то вызывайте полицию и забирайте детей у него, так как он на данный момент не имеет никаких прав на них. Он может подать иск в суд на установление отцовства и определение порядка общения с ребенком. Чтобы забрать детей у вас должны быть основания для лишения родительских прав. Удачи вам!

07.02.2019, 18:55

Дети сейчас у него и он хочет меня лишить родительских прав он это сможет сделать?

07.02.2019, 19:01

Ув. Елена, если Вы не ведете аморальный образ жизни, то никто Вас родительских прав не лишит. Для начала сожитель должен доказать свое отцовство. А пока - СРОЧНО в полицию и подавайте заявление о похищении детей сожителем.

07.02.2019, 19:05

Елена, основанием для лишения родительских прав является согласно

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сейчас вызывайте полицию и забирайте детей. Удачи вам!

07.02.2019, 19:14