Чита, 07.02.2019, 14:43

Имеет ли право врач терапевт за задержку заработной платы приостановить свою деятельность?

Вопрос №15251095 из г. Чита
опубликован 07.02.2019, 14:43
Имеет ли право врач терапевт за задержку заработной платы приостановить свою деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.1 ст. 11 ТКРФ Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Утвержденная программа Постановление Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"

постановление разъясняет, оказание помощи врачами-терапевтам участковыми, врачами-педиатрами участковым, врачами общей практики (семейным врачам), медицинскими сестрам участковыми врачами-терапевтами участковых, врачами-педиатрами участковыми и медицинскими сестрами врачами общей практики (семейных врачей) за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

Любая государственная больница, участвует в реализации указанных программ в законе О ПРОГРАММЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2019 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД

2020 И 2021 ГОДОВ. Таким образом, приостановление деятельности врача-терапевта больницы не допустим в силу закону. Очень жаль, если вы проконсультируете врача-терапевта о приостановлении его деятельности. Врач нарушит закон. Хорошо, что деньги Вам не заплатил за консультацию))) Спасибо!)

08.02.2019, 10:52

Очень странно, что Вы при наличии таких глубоких знаний зачем-то обращаетесь на этот сайт с таким вопросом. Удачи Вам и всего хорошего!

08.02.2019, 10:55

Здравствуйте!

Статьёй 142 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Таким образом, если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого Вы имеете право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

07.02.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Уважаемый ЮРИСТ!!!!Согласно ч. 2 ст. 142 ТК РФ не допускается приостановление работы работниками в трудовые обязанности, которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
Врач – терапевт больницы, оказывает неотложную помощь, которая организована в больнице. Неотложная помощь оказывается пациентам, здоровью и жизни которых ничто не угрожает. Скорая помощь отвечает за экстренные ситуации, которые требуют немедленного вмешательства: аварии, травмы, острые состояния и т.п.
При таких обстоятельствах, приостановление работы врачом – терапевтом больницы, в связи с невыплатой ему заработной платы за декабрь, является неправомерной и противоречит действующему законодательству, поскольку законом установлены ограничения для реализации данного права.

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (п. 1 ч. 4 ст. 32 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Медицинскую помощь в неотложной форме гражданину оказывают медицинская организация (больницы, поликлиники и тд..)и медицинский работник безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается (ч. 2 ст. 11 Закона N 323-ФЗ). Медицинская организация — это юридическое лицо независимо от формы собственности, осуществляющее медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с закона.

08.02.2019, 04:02

Уточнение к моему дополнительному ответу вчера (в 19:54) на Ваш вопрос:

Врач-терапевт оказывает первичную врачебную медико-санитарную помощь (п. 4. ст. 33 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). А неотложная медицинская помощь - это один из видов скорой медицинской помощи (п. 2 ст. 35 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Кроме того, в соответствии с Порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утверждённым Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н:

12. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.

13. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:

а) внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни, указанных в пункте 11 настоящего Порядка;

б) констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

В статье 142 ТК РФ указано только про станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи, а не про всех медицинских работников.

Если такой врач-терапевт работает на станции скорой и неотложной медицинской помощи, тогда конечно, он не имеет права приостанавливать работу.

Кроме того, если Вас остаются сомнения, касающиеся ответа на поставленный вопрос, за подробными разъяснениями можно обратиться в трудовую инспекцию, либо в компетентные органы исполнительной власти.

08.02.2019, 09:57

Ч.1 ст. 11 ТКРФ Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Утвержденная программа Постановление Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"

постановление разъясняет, оказание помощи врачами-терапевтам участковыми, врачами-педиатрами участковым, врачами общей практики (семейным врачам), медицинскими сестрам участковыми врачами-терапевтами участковых, врачами-педиатрами участковыми и медицинскими сестрами врачами общей практики (семейных врачей) за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

Любая государственная больница, участвует в реализации указанных программ в законе О ПРОГРАММЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2019 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД

2020 И 2021 ГОДОВ. Таким образом, приостановление деятельности врача-терапевта больницы не допустим в силу закону. Очень жаль, если вы проконсультируете врача-терапевта о приостановлении его деятельности. Врач нарушит закон. Хорошо, что деньги Вам не заплатил за консультацию))) Спасибо!)

08.02.2019, 10:52

Очень странно, что Вы при наличии таких глубоких знаний зачем-то обращаетесь на этот сайт с таким вопросом. Удачи Вам и всего хорошего!

08.02.2019, 10:55