Как оформить развод в России при наличии гражданства России и проживания супруги и детей в Германии?
В таком случае самый оптимальный вариант, это такой - пусть напишет ходатайство в суд о рассмотрение дела без ее участия и укажет, что не против развода и что вопрос о месте проживания ребенка согласовано, в связи с его отъездом и все.
Вам нужно обратиться в сум по месту вашей прописки, необходимо только само исковое заявление, копию паспортов, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельства о рождении детей, собственно и все.
Обращайтесь, помогу составить (онлайн), вам останется только отнести его в суд.
Зачем доверенность? В суд может обратиться любой супруг, а если есть обоюдного желание это изначально отражается в иске и ставиться роспись обоих и все. Даже процес пойдет быстрее, все может решиться одним заседанием, при условии конечно присутствия обоих.
Нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Если Вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь. Поэтому в Вашем случае лучше жене подавать иск (если достигнуто согласие). Если согласия нет, то не всё так просто...