Как бабушка может бороться с сожительницей бывшего зятя, которая угрожает ей отнимать внуков?
У ВАС существует два параллельных варианта.
1. Процедура защиты прав бабушки в отношении общения с внуками предусматривает обращение в органы опеки и попечительства. Если не получается мирно договориться, то есть смысл обратиться с заявлением в эту организацию.
В заявлении необходимо изложить суть проблемы. Желательно детально описать, каким образом создаются препятствия общению с внуками (внуком, внучкой).
По заявлению от имени бабушки органы опеки должны провести проверку, а по ее результатам дать мотивированный ответ.
Органы опеки должен довести до сведения сожительницы и бывшего зятя, что нарушается закон, а именно статья 67 Семейного кодекса РФ на право общения с внуками.
2. Мировое соглашение имеет силу исполнительного листа и подлежит обязательному исполнению всеми участниками процесса.
Мировое соглашение имеет силу исполнительного листа в случае утверждения его судом! Очень важно.
Так как определение суда об утверждении условий мирового соглашения является судебным постановлением.
Согласно ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ мировое соглашение обязательно к исполнению.
Таким образом, если условия мирового соглашения не исполняются в добровольном порядке, то по ходатайству взыскателя судом выдается исполнительный лист, который может быть направлен в службу судебных приставов.
Вы имеете право обратиться с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа и передать его приставам.
На практике часто происходят, нарушения права родственников ребенка, несмотря на действующее судебное решение.
В таком случае можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения.
Как правило, для родителя (бывшего зятя) это чревато уплатой штрафа. В соответствии со ст. 17.15 КОАП РФ предусмотрен штраф в сумме от 1000 до 2500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Очень важно! - интересует именно как можно наказать сожительницу? Она ведь официально никакого отношения к детям не имеет (в мировом только зять и бабушка), но не смотря на это принимает решения по отношению к детям и часто терроризирует бабушку угрозой "никогда больше не увидите детей" Надо дать ей как то понять, что это наказуемо! Иначе не поймет и будет продолжать дальше, и опека никак не повлияет на нее.
Правильно. Сожительница никакого отношения к детям не имеет.
Но она этого не понимает и никогда не поймёт.
До того момента, пока ВЫ не предпримите конкретные шаги. А именно:
Пишите заявление приставам, описывайте, что судебное решение не исполняется, по разным причинам, в том числе и со стороны бывшего зятя в виде выставления сожительницы в качестве "бойцовского пса" в отношении бабушки, разными способами терроризируют бабушку, в том числе и угрозой, постарайтесь зафиксировать всё это на видео-аудио запись.
Просите приставов принять меры.
А меры у них есть в виде штрафов.
Кроме, того у ВАС существует право на обращение в прокуратуру, которая надзирает над исполнением закона, в том числе и над службой приставов.
ПИШИТЕ, Повторяйте после ответа приставов, ставьте входящий. Только таким долгим и систематическим способом можете достучаться.
Один раз наложат штраф, второй раз на бывшего зятя, может дойдёт.
С уважением,