Нормальное поведение активных детей вызывает недовольство соседей - что делать?
Здравствуйте! Шум в ночное время — нарушение общественного порядка, санкции за него устанавливаются региональными законами на основании полицейских протоколов. Согласно СанПиН это промежуток 23.00 — 7.00, но в регионах вечерний предел сдвигается иногда до 22.00, утренний – до 8.00. В этом случае вопрос решается вызовом полиции с составлением протокола. Степень нарушения прав граждан при этом определяется субъективно вызванными по факту нарушения полицейскими, по показаниям свидетелей; специальных замеров для этого не требуется.
Даже если соседи вызову участкового, привлечь к ответственности несовершеннолетних детей невозможно.