Почему охранники должны проходить периодическую проверку дважды в год и платить за экзамен?

Вопрос №15252627 из г. Магадан
опубликован 07.02.2019, 19:06
Я в январе 2019 года прошел переквалификацию и сдал экзамен на охранника 6 разряда. И в этом месяце у меня должна проходить периодическая очередная проверка. Мне сказали необходимо пройти. ВОПРОС: почему я дважды в год должен сдавать экзамен и естественно платить за экзамен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ МВД России от 17.03.2015 № 342 «О внесении изменений в приказ МВД России от 29 июня 2012 г. № 647 «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств», который вступает в действие 23 мая 2015 года.

Все категории охранников (4,5 и 6 разряды) проходят периодическую проверку один раз в год;

- при положительном результате сдачи теоретической части периодической проверки и отрицательной сдаче ее практической части повторная периодическая проверка проводиться только в отношении практической части. При этом положительный результат сдачи теоретической части периодической проверки действителен в течение 6 месяцев;

07.02.2019, 19:24

6 разряд подтверждают 1 раз в год, а 4 разряд - 1 раз в 2 года. Так что по 4 разряду Вы можете спокойно работать в течение года. Для подтверждения 6 оазряда нужно снова сдать экзамены (тесты) и стрельбу. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" ""Статья 11.1. Правовой статус частного охранника.

07.02.2019, 19:09

Владимир, данные требования предусмотрено законом согласно приказа МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами..

Комиссии проводят периодические проверки в отношении работников частных охранных организаций и иных юридических лиц с особыми уставными задачами (их структурных, обособленных подразделений), расположенных в пределах территории, обслуживаемой органами внутренних дел, образовавших данные Комиссии.

Работники, выполняющие охранные функции на объектах, расположенных в других субъектах Российской Федерации, по согласованию с Центральной комиссией МВД России могут проходить периодические проверки в органе внутренних дел по местонахождению объекта охраны.

Для согласования места прохождения периодической проверки руководитель частной охранной организации или иного юридического лица с особыми уставными задачами не менее чем за 2 месяца до срока, установленного подпунктом 8.2 настоящего Положения, направляет в Центральную комиссию МВД России письменное обращение, в котором указываются фамилия, имя, отчество и номер удостоверения частного охранника, с приложением копии уведомления о начале оказания охранных услуг.

07.02.2019, 19:09

Добрый вечер!

Ваше удостоверение охранника 6 разряда действует 5 лет и Вам не надо снова сдавать экзамен. Требование является незаконным.

Удостоверение выдается на 5 лет. Срок действия удостоверения продлевается на 5 лет после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников.

Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 25.07.2017) "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" {КонсультантПлюс}

07.02.2019, 19:11

Не должны вы ничего дважды в год проходить. Тем более за свой счет. Любые прохождения если они интересны работодателю - за его счет.

ТК РФ, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

07.02.2019, 19:13

Приказом МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами..." установлено:

Для проведения периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, в управлениях на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирском и Забайкальском линейных управлениях МВД России на транспорте, Симферопольском линейном отделе МВД России на транспорте, министерствах внутренних дел по республикам, главных управлениях, управлениях МВД России по иным субъектам Российской Федерации создаются комиссии по периодическим проверкам, в состав которых включаются должностные лица органов внутренних дел, уполномоченные на осуществление действий, связанных с предоставлением государственных услуг и исполнением государственных функций в сфере оборота оружия, а также частной детективной (сыскной) и охранной деятельности.

Согласно п.8 Приказа:

8. Комиссия проводит следующие периодические проверки:

8.1. Первичные - в отношении работников, впервые назначенных на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством Российской Федерации применение служебного или гражданского оружия (перед выдачей разрешения на хранение и ношение оружия) и (или) специальных средств (в течение месяца после назначения на должность).

(в ред. Приказа МВД России от 17.03.2015 N 342)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.2. Плановые - в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку для частных охранников и других категорий работников один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки.

(пп. 8.2 в ред. Приказа МВД России от 17.03.2015 N 342)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.3. Повторные - назначаются Комиссией в случаях непрохождения работниками проверок, указанных в подпунктах 8.1 и 8.2 настоящего Положения.

При положительном результате сдачи теоретической части периодической проверки и отрицательной сдаче ее практической части повторная периодическая проверка проводится только в отношении практической части. При этом положительный результат прохождения теоретической части периодической проверки считается действительным в течение 6 месяцев.

Поэтому, нет необходимости проходить проверку повторно.

07.02.2019, 19:14

Здравствуйте! Согласно приказу МВД России № 342 от 17.03.2015 г., который внёс изменения в Положение «О проведении органами внутренних дел РФ периодических проверок частных охранников..», плановые проверки частных охранников на профессиональную пригодность, проводятся один раз в год — в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки, вне зависимости от разряда.

07.02.2019, 19:15

Я не получил ответ на вопрос почему я должен дважды в один год сдавать экзамен. Первый после переквалификации, а второй периодическую проверку.

07.02.2019, 19:30

Юрист Икаева Марьяна Николаевна

Россия, г. Владикавказ | отзывов: 1 584 | ответов: 3 457

сегодня в 19:24

Приказ МВД России от 17.03.2015 № 342 «О внесении изменений в приказ МВД России от 29 июня 2012 г. № 647 «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств», который вступает в действие 23 мая 2015 года.

Все категории охранников (4,5 и 6 разряды) проходят периодическую проверку один раз в год;

- при положительном результате сдачи теоретической части периодической проверки и отрицательной сдаче ее практической части повторная периодическая проверка проводиться только в отношении практической части. При этом положительный результат сдачи теоретической части периодической проверки действителен в течение 6 месяцев;

07.02.2019, 19:36

Периодическая проверка и аттестация - разные процедуры. Периодическую проверку охранник может пройти только по месту нахождения организации или объекта охраны (если организация охраняет объект в другом субъекте РФ).

6. Комиссии проводят периодические проверки в отношении работников частных охранных организаций и иных юридических лиц с особыми уставными задачами (их структурных, обособленных подразделений), расположенных в пределах территории, обслуживаемой органами внутренних дел, образовавших данные Комиссии.

7. Работники, выполняющие охранные функции на объектах, расположенных в других субъектах Российской Федерации, по согласованию с Центральной комиссией МВД России могут проходить периодические проверки в органе внутренних дел по местонахождению объекта охраны. Приказ МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств"

07.02.2019, 20:09