Может ли женщина переехать в Россию без согласия мужа и получить РВП?
Конечно может. Закон вообще не требует его согласия для нее. А вот с детьми могут быть проблемы. Их просто могут не выпустить.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019), ст.6
Разрешение мужа на получение РВП ей не требуется, тем более если он гражданин Украины.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.
Добрый вечер, Олеся. В каком регионе проживает Ваша подруга? При въезде в РФ она вместе с деться обязана встать на миграционный учет до 90 дней, если это районы ДНР и ЛНР, то до 180 дней. После чего может подать документы на себя и детей на РВП, по квоте. Согласие супруга не нужно!
Порядок выдачи разрешения, сроки его действия и прочие моменты отражены в ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,
Согласно п. 1 ст. 6 закона разрешение может быть выдано максимально на три года!
Условий для получения РВП всего два:
Необходимый пакет документов и отсутствие оснований для отказа в выдаче разрешения.
Наличие квоты для временно проживающих иностранцев, которые каждый год для каждого субъекта РФ устанавливаются Правительством РФ.
Исключение: согласно п. 3 ст. 6 ФЗ № 115 без учёта количества квот разрешение выдаётся бывшим гражданам СССР, родившимся на территории РСФСР, или иностранным гражданам, родившимся на территории РФ, а также близким родственникам граждан РФ, мужьям/жёнам граждан РФ, инвесторам и т.д.
Ожидание сроком до 6 месяцев ответа (дадут/не дадут)
А) В случае отказа можно подать заявление повторно через год.
Б) В случае выдачи, каждый год в течение 2-х месяцев после даты выдачи такого разрешения подавать в ФМС РФ уведомление о том, что ещё фактически проживает в РФ. Срок может быть увеличен, но не более чем на 6 месяцев – в противном случае разрешение будет аннулировано – п. 9 ст. 6 ФЗ № 115.
Разрешение супруга не требуется срок рассматрения заявления 3 месяца.