Надо ли заключать договор соц.найма? С какого года стали заключать такой договор? и надо ли квартиру приватизировать?
Если вы получали квартиру до 2005 года ,то у вас был ордер. Договор заключать надо с настоящего момента.
При получении нового жилья вам должны были выдать ордер на квартиру и на основании этого ордела вы можете приватезировать квартиру. Договор найма, это если жилье не ваше, а муниципальное к примеру, принадлежащие огранизации или городу. Но если дом был вашей собственностью, то и квартира автоматически должна быть вашей и должен быть выдан ордер на нее. И на основании ордера вы начинаете все оформлять.
Здравствуйте!
Если квартира принадлежит государству - заключение договора соц.найма ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Насчет приватизации квартиры - как Вам угодно, можете приватизировать, можете не делать этого.
Договор соцнайма в письменном виде стали заключать с 2005 года, до этого просто выдавали ордер. Вы в праве заключить договор соц.найма и в настоящее время, приватизация -дело добровольное. В случае, если захотите приватизировать, все, кто в квартире зарегистрирован будут участниками приватизации.