Заявление на возврат старых границ земельного участка или выкуп излишков площади - опыт одного гражданина.

Вопрос №15253784 из г. Калининград
опубликован 19.02.2019, 11:35
Я написал заявление на главу администрации о возврате старых границ, моего выкупленного земельного участка, сформированного до вступлении земельного кодекса РФ, или выкупить излишки м 2, образованных в результате уточнения границ. Ниже я скопировал это заявление: Заявление предоставляется с целью защиты моих гражданских прав, при обращении в администрацию Гурьевского городского округа. По результатам рассмотрения заявлений в Гурьевский городской округ, входящий номер 4676 — зем. от 30.11.2018 г. и входящий номер 69-зем. от 14.01.2019 г. , о предоставлении в собственность за плату з/у КН№-39:03:010077:7 расположенного по адресу г. Гурьевск ул. Луговая дом 8 а, на основании ст.39.29 ЗК РФ предоставленную схему расположения з/у и образованного участка путем перераспределения 39:03:010077: з/у 1, площадью 798 кв.м или площадью 758 кв.м. Рассмотрев заявление Гурьевская администрация городского округа вынесла два разочтенных вердикта. От 29.12.2018 г №17/16519 где указан последним пунктом « перераспределение вышеуказанного земельного участка возможно по границам смежных земельных участков с кадастровыми номерами 39:03:010077:167 и 39:03:010077:34.» От 30.01.2019 г №17/1166 « утвердить прилагаемую схему не представляется возможным». В результате межевых кадастровых работ в 2018 году, для уточнения границ земельного участка, нанятый мной кадастровый инженер, убедил меня подвинуть площадь земельного участка 39:03:010077:7 к земельному участку 39:03:010077:8, чтобы устранить межполосье. В результате устранения межполосье между земельными участками у меня забор и два канализационных колодца остались за вновь сформированными границами 2018 года. Прошу Вас учесть, что ранее учтенный этот земельный участок был в аренде находившейся в муниципальной собственности площадью 700 м 2, что подтверждается постановлением №142 от 12.02.2001 года администрации муниципального образования Гурьевского района, и мною выкуплен, постановлением №5312 от 05.11.2009 года « О предоставлении земельного участка в собственность» администрацией Гурьевского муниципального района. Прошу Вас восстановить раннее учтенные границ, подтвержденные постановлениями №142 от 12.02.2001 года и №5312 от 05.11.2009 года, которые сформированы до Земельного Кодекса, чтобы забор и канализационные колодцы находились на моей территории, либо выкупить образованную в результате межевания недостающую площадь. Приложение: Копия плана арендуемого участка к постановлению №142 от 12.02.2001 г., копия постановления №5312 от 05.11.2009 г, схема расположения земельных участков, копия паспорта гражданина РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если границы земельных участков по ранее поданному Вами заявлению уже уточнены, то необходимо в судебном порядке, с соблюдением правил ст.131, 132 ГПК РФ, признавать результаты межевания недействительными, и исключать сведение о новых характеристиках из ЕГРН в связи с тем, что сантехническое оборудование осталось за пределами земельного участка и он сформирован без учета фактического землепользования.

Удачи Вам.

19.02.2019, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Можете обажловать отказ в суд, Ваше право (ст. 218-220 КАС РФ). Однако исходя из того что они указывают, шансы минимальны. Не докажете нарушение Ваших прав (ст. 59 КАС РФ)

19.02.2019, 11:36

Ну что ж,ждите ответа на Ваше обращение. Должны дать в 30 дневный срок. Но далеко не факт, что Ваше заявление удовлетворят. Дело непростое у Вас, надо будет по сути разбираться, смотреть правоустанавливающие документы, землеустроительные. Скорее всего Вам придется идти в суд. Администрация не решится восстановить Вам границы без суда. И обжаловать отказ С, т.218,219 КАС РФ.ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

19.02.2019, 11:47

Если вы подали заявление в местную администрацию то согласно ст 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) вам в течение 30 дней должен быть дан аргументированный ответ Здесь сложно дать прогноз о том каким будет ответ Исходя из последнего ответа от 30 января 2019 года можно предположить что и сейчас ответ будет отрицательным для вас Тогда вам придется обращаться в суд, так как согласно ст 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в суде У вас очень непростая ситуация поэтому без детального изучения оценивать ваши судебные перспективы не представляется возможным.

19.02.2019, 12:02

Добрый вечер! Поскольку срок исковой давности еще не истек, то можете пробовать в судебном порядке исправить реестровую ошибку, на основании ст. 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ответчик - кадастровый инженер. Важным доводом для вас является, то что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок (в вашем случае договор аренды и план, приложенный к нему). В случае, если такие документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения (забором), позволяющих определить местоположение границ земельного участка. (п. 10 ст. 22 218-ФЗ).

Еще один вариант, можете попробовать договориться с кадастровым инженером до суда, он тоже вправе исправить свою ошибку, но должен будет в заключении ее обосновать.

И еще вы не объяснили, почему администрация не дает выкупить участок по соглашению о перераспределении? Всего хорошего!

19.02.2019, 22:18

А я могу отозвать с Росреестра межевое дело с уточнением границ, и потом применить ФЗ от 24.07.2007 г. № 221 ФЗ ст.42.8 где сказано о десяти процентов от площади основного надела, и п.1 при выполнении кадастровых работ по уточнению границ определяются исходя из сведений существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с природных объектов что могу подтвердить постановлением муниципалитета, об аренде з/у до вступления ЗК 2001 г. с последующим выкупа З/у в существующих границах. Спасибо.

19.02.2019, 12:03

Возврат межевого дела с Росреестра не предусмотрен действующим законодательством.

При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

1. При выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В случае отсутствия в указанных в части 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" документах сведений о местоположении границ земельных участков оно определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таких земельных участках местоположение их границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При уточнении местоположения границ земельных участков, расположенных в границах территории ведения садоводства или огородничества местоположение границ этих земельных участков определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории или проектом организации и застройки территории либо другим устанавливающим распределение земельных участков в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе документом.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

19.02.2019, 12:42

Леонид, есть в партнерах хороший юрист по земельным делам, его помощь получили многие землевладельцы именно по Гурьевскому району. Если нужно, могу дать его контакты. Мои контакты в моей анкете. Удачи.

19.02.2019, 13:05

В моем случае - более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

2. При уточнении местоположения границ земельных участков, расположенных в границах территории

то есть у меня семь соток зарегистрированных в Росреестре. А по разрешенному использованию это ИЖС максемальная площадь 8 соток а минимальная 3 сотки.

Значит я могу оформить на предельную минимум-это три сотки, 7 соток + 3 сотки=10 соток, но закон ограничивает максимальной для этого вида использования это 8 соток.

Восемь соток меня устраивает, тогда мои коммуникации опять останутся на моей территории. Спасибо.

21.02.2019, 22:48

Ну тогда сделайте "ход конем", правда это будет стоить денег, но не дороже чем суд. Разделите ваш участок на 3 сотки +4 сотки, к тем сотками которые смежные с коммуникациями и перераспределите нужные вам квадратные метры. Ну будет у вас два участка, но коммуникации будут ваши. Либо исправлять реестровую ошибку.

21.02.2019, 23:17