Как узаконить реконструкцию двухсекционного дома при отказе соседа и отказе администрации принять документы от одного собственника?
Судя по вопросу у вас долевая собственность и если нет согласия в решении проблемы мирным путём, придётся обращаться в суд с соответствующем исковым заявлением...
В судебном порядке можно признать реконструкцию законной и внести изменения в ЕГРН на основании решения суда.
Предмет иска какой? Не нашла подходящей статьи. Если закон обязывающий регистрировать строение?
Предмет иска - это вопрос изучения противоречий сособственников и конечно можно грамотно написать только при очном обращении к местному адвокату...
Предмет иска - ваши требования к ответчику, см. ст. 12 ГК. Основания: факты, действия, события.