LSN Messenger
Новосибирск, 08.02.2019, 10:38

Как узаконить реконструкцию двухсекционного дома при отказе соседа и отказе администрации принять документы от одного собственника?

Вопрос №15255727 из г. Омск
опубликован 08.02.2019, 10:38
Дом на два хозяина. Оба реконструировали свои половины, увеличив площади. Данную реконструкцию необходимо узаконить, сосед отказывается. Не считает нужным. Полагаю, чтобы сэкономить на налогах. Как заставить его пойти на регистрацию? В администрации отказывают принимать документы от одного собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вопросу у вас долевая собственность и если нет согласия в решении проблемы мирным путём, придётся обращаться в суд с соответствующем исковым заявлением...

08.02.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Предмет иска какой? Не нашла подходящей статьи. Если закон обязывающий регистрировать строение?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке можно признать реконструкцию законной и внести изменения в ЕГРН на основании решения суда.

08.02.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Кто идёт в суд? С чем? Чтобы узаконили строение соседа? Как это должно выглядеть?

Предмет иска какой? Не нашла подходящей статьи. Если закон обязывающий регистрировать строение?

08.02.2019, 10:50

Предмет иска - это вопрос изучения противоречий сособственников и конечно можно грамотно написать только при очном обращении к местному адвокату...

08.02.2019, 10:54

Предмет иска - ваши требования к ответчику, см. ст. 12 ГК. Основания: факты, действия, события.

08.02.2019, 10:57