Необходимо учитывать время нахождения в пути следования к месту работы при подсчете общего трудового стажа?
В настоящее время нет понятия "общий трудовой стаж". С введением закона "О трудовых пенсиях", оно заменено понятием "страховой стаж".
Определение страхового стажа дается в Законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного законодательства», где под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы.
Таким образом, если трудовой договор заключен до времени нахождения в пути следования, и работодатель будет оплачивать заработную плату за это время, то будет входить в стаж. В том случае, если трудовой договор будет заключен уже после прибытия к месту работы, то, соответственно, не будет входить в стаж, так как страховые взносы за этот период не уплачивались.