Безвозмездный подарок 1/6 квартиры с условием проживания до смерти - история братской заботы в пожилом возрасте
Это очень рискованный шаг. Предложенный вами вариант может создать условие при котором ваша сестра продаст или иным образом распорядиться квартирой, при наступлении таких обстоятельств вы потеряете право проживание и можете быть принудительно выселены. Но передача в собственность квартиры вашей сестре под гарантированную возможность вашего проживания возможна! Для этих целей вам достаточно будет заключить договор ренты с пожизненным содержанием. По этому договору вы будете иметь право пожизненно проживать в квартире, право собственности перейдет к сестре с момента заключения договора, но она или ее наследники до вашей смерти не будут иметь возможности каким либо образом распорядиться квартирой.
Добрый день.
Вы можете указать данное условие в договоре дарения. Однако Ваша сестра сможет продать квартиру по своему усмотрению и новые собственники могут потребовать через суд вашего выселения.
С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"
Здравствуйте! Вы можете заключить с сестрой договор пожизненного содержания с иждивением (рента). По договору право собственности перейдет к сестре, однако выселить вас никто не сможет. Кстати, если в договоре будет прописано ваше право пользоваться квартирой до смерти, то выселить вас будет крайне проблематично.