Москва, 08.02.2019, 12:26

Можно ли избежать начисления процентов и штрафов при передаче долга в коллекторское агентство?

Вопрос №15256396 из г. Москва
опубликован 08.02.2019, 12:26
Если в мфо, после неоднократных продлений займа, началась просрочка и начислены максимально допустимые проценты (сумма зафиксирована и не увеличивается), то после продажи/передачи долга коллекторскому агенству или другому кредитору проценты и штрафы снова начнут начисляться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, снова не могут!

Передается в пределах максимальных сумм. Для Вас меняется только сторона (ст. 450 ГК РФ, гл. 3 ГК РФ)

Дальнейшее начисление сверх нормы будет незаконным!

08.02.2019, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По закону вообще долг продолжает начисляться, а также проценты по долгу вплоть до полной выплаты долга и даже после решения суда. Статья 395 ГК РФ: за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

08.02.2019, 12:28

Права по договору займа от МФО к коллекторам переходят в полном объеме в соответствии с условиями договора займа (ст.420 ГК РФ), поэтому естественно после продажи долга коллекторам начисление процентов и штрафов за просрочку будет продолжаться.

08.02.2019, 12:31

Уступка права требования коллекторам не является основанием для начисления максимально допустимого Федеральным законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ размера.

08.02.2019, 12:32

Стоит отметить, что передача долга без вашего согласия возможна только при условии указания данного пункта в договоре кредитования либо при условии, что он заключен после 1 июля 2014 года. Также помимо самого уведомления о переходе права требования третьим лицам вам обязательно должен быть предоставлен оригинал договора цессии с подписями и мокрыми печатями.

Максимальный объем процентов Составляет не более двукратного размера просроченной задолженности. Регламентируется пунктом 1 статьи 12.1 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 года. Данное ограничение применяется к договорам, заключенным после 1 января 2017 года. В своей трактовке имеет два важных нюанса: Начисление неустойки может распространяться исключительно на просроченную задолженность, а не на всю сумму займа. При частичном погашении пеней, и уменьшении их объема менее двукратного размера просрочки, МФО в праве возобновить их начисление до достижения идентичного ограничения.

08.02.2019, 12:35

Вам нужно написать заявление на реструктуризацию задолженности! Если сумма зафиксирована, то начисление процентов незаконно. С уважением!

08.02.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статья 21 федерального закона №230-ФЗ в которой сказано, что максимальная переплата по микрозаймам может только в 3 раза превышать сумму долга, будет действовать или нет? т.к. МФО уже сами подтвердили, что начислен максимум.

08.02.2019, 12:35

Да Анна будет действителен закона №230-ФЗ превышении суммы долга.

08.02.2019, 12:38

Закон конечно будет действовать.

08.02.2019, 12:41