Выкса, 08.02.2019, 12:24

Как сохранить долю в родительском доме при прописке у мужа - советы и документы

Вопрос №15256408 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.02.2019, 12:24
Я вместе с двумя детьми (12 и 8 лет) прописана в доме у своих родителей. Там же еще прописана моя сестра с ребенком. В родительском доме я с детьми не живу. А живу у мужа в квартире. Сейчас мы хотим прописаться к мужу. Когда я выпишусь из родительско дома с детьми я так понимаю ни какой доли в этом доме иметь уже не буду. Как мне быть в этой ситуации? Чтоб родители составили завещание или еще что. Чтоб какая то доля в этом доме после выписки принадлежала мне и моим детям тоже. Что нам надо сделать к кому обратиться, чтоб составили документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

Ваша прописка в доме у родителей не является основанием права собственности на долю в этом доме. Она дает всего лишь право на проживание. Чтобы стать собственницей доли, необходимо, чтобы родители продали, либо подарили Вам долю. Ну или же Вы,как наследница первой очереди (также как и Ваша сестра) имеете право наследовать долю по закону. Возможен также и вариант завещания.

В любом случае, Вам и Вашим родителям, как собственникам дома, необходимо обратиться к нотариусу для составления соответствующего документа.

08.02.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Татьяна Николаевна, я так понимаю, что допустим после смерти родителей я и моя сестра по закону имеем доли в этом доме? Без всякого завещания родителей при жизни?

08.02.2019, 13:19

Да, вы с сестрой имеете равные доли при наследовании по закону.

08.02.2019, 13:21

Здравствуйте. Да Вы правильно понимаете. В отсутствие завещания по закону Вы с сестрой будете являться наследниками первой очереди. И соответственно будет иметь право на этот дом. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

08.02.2019, 13:24