Как сохранить долю в родительском доме при прописке у мужа - советы и документы
Здравствуйте, Надежда.
Ваша прописка в доме у родителей не является основанием права собственности на долю в этом доме. Она дает всего лишь право на проживание. Чтобы стать собственницей доли, необходимо, чтобы родители продали, либо подарили Вам долю. Ну или же Вы,как наследница первой очереди (также как и Ваша сестра) имеете право наследовать долю по закону. Возможен также и вариант завещания.
В любом случае, Вам и Вашим родителям, как собственникам дома, необходимо обратиться к нотариусу для составления соответствующего документа.
Татьяна Николаевна, я так понимаю, что допустим после смерти родителей я и моя сестра по закону имеем доли в этом доме? Без всякого завещания родителей при жизни?
Да, вы с сестрой имеете равные доли при наследовании по закону.
Здравствуйте. Да Вы правильно понимаете. В отсутствие завещания по закону Вы с сестрой будете являться наследниками первой очереди. И соответственно будет иметь право на этот дом. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.