Кафе без отдельного туалета для персонала - какие штрафы грозят ИП после проверки Роспотребнадзора и прокуратуры?
Если не устранить, то будете отвечать за неисполнение предписания (ст. 19.5, ч. 1 КоАП РФ). И далее будут штрафовать. А в дальнейшем могут в принципе закрыть по решению суда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обладают полномочиями, установленными ст. 50–52 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, а также за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, в порядке.
Ответственность по КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль.
Сергей, "СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" ради Вашей ситуации никто отменять не будет.
По поводу штрафа, поскульку вы ИП, то по КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль, пойдете как юридическое лицо 10-20 т.р..
В дальнейшем, могут дейтсвительно закрыть Ваше заведение, поэтому самым оптимальным вариантом для Вас будет подыскать новое помещение.
С уважением.
Придется устранять данное нарушение, если хотите деятельность продолжить. Наличие туалета в общепите обязательное условие закона. Может быть применена ст.ст. 19.5, ч. 1 КоАП РФ. Удачи.
По результатам проверки Вас вызовут в прокуратуру, которая фактически провела проверку, где вручат постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, а также представление об устранении нарушений. Проверку провела прокуратура, а не Роспотребнадзор (у последнего отсутствуют полномочия по проверке без плана). Можете обжаловать проведение проверки либо в прокуратуру субъекта, либо в суд, поскольку скорее всего нарушена процедура организации общенадзорной проверки. Если не делаете ссорится с государственными органами, то попробуйте изыскать возможность установить санузел для персонала. Для отсрочки следующей проверки можете в ответе на представление, срок рассмотрения и дачи ответа по которому составлет 1 месяц, указать, что Вами приняты меры по установке второго санузла.
Ответ отключен модератором