Нет зарплаты уже 2 недели - куда обратиться, если счета завода арестованы по решению суда?
Это неуважительная причина для невыплаты Вам зарплаты в день увольнения, обращайтесь в суд, параллельно в трудовую инспекцию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Вас не должны волновать проблемы работодателя. Обращайтесь с исковым заявлением в суд
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Здравствуйте! Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.
Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда.
Также вы вправе обратится с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.
Кроме того, невыплата заработной платы свыше 2 х мес считаете уголовным преступлением и влечет ответственность по ст.145.1 УК РФ. Обратиться нужно в следственный комитет для привлечения руководителя к отвественности по данной норме.
На моей практике был случай, когда работники предприятия ездили к судебному приставу, который арестовал счета и писали заявление, чтобы пристав снял временно арест со счета, чтобы была возможность выплатить заработную плату. И пристав снял ограничение, попробуйте, может получится. Это быстрее чем суд.