Получение возмещения затрат на санаторно-курортное лечение и другие медицинские расходы - история человека с травмой позвоночника и сахарным диабетом

Вопрос №15257991 из г. Мирный
опубликован 08.02.2019, 16:46
01.03.2006 г. получена травма позвоночника. Клинический диагноз: Закрытый осложненный компрессионный неполный взрывной перелом тела D12 позвонка. Закрытые компрессионные клиновидные непроникающие переломы D11, L1 позвонков. Ушиб спинного мозга на уровне D12 сегмента. Легкий нижний левосторонний монопарез. 14.06.2006 г. произведена операция: Субтотальная резекция тела D12 позвонка, вентральный корригирующий бисегментарный спондилодез D11-L1 позвонков эндофиксатором со стабилизаторами и ауторебром. 06.02.2007 г. получена инвалидность 3 группы. Также поставлен диагноз: Сахарный диабет 2 типа. За все это время при подаче документов на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение в ФСС, направление на лечение не получал. Предлагали пройти оздоровление в Санатории-профилактории «Горняк» в г. Мирный, по месту проживания. Профиль лечения там не по моим заболеваниям. В период с 15.01.19 - 01.02.19 г. проходил санаторно-курортное лечение в профильном Санатории-профилактории «Воронеж» г. Ессентуки Ставропольского края. Документы: - Справка по Форме №070 У № 95 для получения путевки на санаторно-курортное лечение от 03.12.2018 г. Мирнинской ЦРБ - направление-доверенность №1 от 10.01.2019 г выданная АО СМК «Сахамедстрах» на восстановительное лечение. - авиабилеты и посадочные талоны до места лечения и обратно - оплата платных услуг и приобретение лекарственных препаратов. Могу ли я получить возмещение затрат на санаторно-курортное лечение, дополнительные затраты на лечение и оплату проезда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Савва Алексеевич!

Во-первых, Вы не указали, у кого Вы хотите получить возмещение затрат на санаторно-курортное лечение, дополнительные затраты на лечение и оплату проезда. А это важно для разъяснения этого вашего вопроса.

Во-вторых, если в вашем вопросе речь идет о получении затрат на санаторно-курортное лечение, дополнительные затраты на лечение и оплату проезда с бывшего вашего работодателя, если та ваша травма позвоночника была связана с травмой на работе, то Вам ваш бывший работодатель обязан ваши эти расходы оплатить на основании статьи 184 Трудового кодекса РФ.

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

В-третьих, если эти свои расходы Вы хотите получить от регионального Фонда социального страхования (кратко ФСС), то это Вам будет сделать не просто даже в судебном порядке, если Вы не получали в ФСС путевку на санаторно-курортное лечение в профильном Санатории-профилактории «Воронеж» г. Ессентуки Ставропольского края.

Кроме того проезд Вам в оба конца для санаторно-курортного лечения в этот санаторий Вам однозначно ФСС не оплатит, так у Вас нет на это права, установленного Законом.

Так, согласно п.1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов", граждане, впервые признанные инвалидами I группы и имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются не реже одного раза в течение первых трех лет после установления инвалидности бесплатной путевкой в санаторно-курортное учреждение и билетами на проезд к месту лечения и обратно с 50-процентной скидкой. Этим правом пользуются лица, признанные инвалидами I группы после вступления в силу настоящего Указа.

Также согласно п.2 ч.1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи" предоставляется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Для инвалидов 2 и 3 группы, к сожалению, нет бесплатного проезда по России железнодорожным транспортом и воздушным транспортом.

Всего Вам доброго.

08.02.2019, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имеете такое право. Согласно статьи 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ) инвалидам предоставлено право на получение набора социальных услуг, в который входит бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Порядок предоставления набора социальных услуг утвержден приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 328.

08.02.2019, 16:49

Да имеете право на компенсацию проезда к месту лечения и обратно 1 раз в год. На основании ст. 6.1. и ст.6.7. ФЗ №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи» путевки могут быть предоставлены:

инвалидам всех групп, детям-инвалидам;

инвалидам войны или семьям погибших;

Один раз в два года пенсионер, может компенсировать свои расходы на проезд к месту отдыха и обратно (ст. 34 Закона РФ №4520-1 от 19.02.1993 г.).

08.02.2019, 16:52

Можете. Согласно требованиям статей 6.2-6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" у инвалидов есть право на получение ряда социальных услуг, в т.ч. бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг). В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:

1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения;

3) при подаче заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг или при использовании электронной подписи в соответствии с установленным порядком.

5. Порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

08.02.2019, 16:53

Здравствуйте! Предоставление санаторно-курортного лечения и оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно инвалидам из числа лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, может осуществляться как в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", так и в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" также регулируются вопросы предоставления государственной социальной помощи.

Однако согласно абзацу второму пункта 2 статьи 8 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" установлено, что, если застрахованный одновременно имеет право на бесплатное или льготное получение одних и тех же видов помощи, обеспечения или ухода в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, ему предоставляется право выбора соответствующего вида помощи, обеспечения или ухода по одному основанию.

Помимо этого, статьей 31 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" также предусматривается, что, если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).

Во всех случаях для подтверждения выбранного вида помощи по одному из оснований инвалидами из числа лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, должно быть предоставлено заявление в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Письмо> ФСС РФ от 28.01.2005 N 02-18/11-654 "О санаторно-курортном лечении и оплате проезда к месту лечения и обратно инвалидов из числа лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания"

08.02.2019, 16:58

Добрый вечер!

Указанные Вами расходы, не могут быть возмещены Вам, если они не подпадают под перечень социальных услуг, предоставляемых инвалидам государством в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной социальной помощи",

В состав набора социальных услуг, предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в ст. 6.2, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной социальной помощи", включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

Исходя из содержания Вашего обращения следует, что если эти услуги Вы получили по гражданско-праровым договорам, заключенным самостоятельно, то оплате государством оне не подлежат, в том числе перелет самолетом.

08.02.2019, 17:17

Мария Евгеньевна, а это получается через суд? Какие мои дальнейшие действия?

08.02.2019, 16:51

Да, требовать расходы, а также компенсацию морального вреда.

08.02.2019, 16:55

Место проживания Якутия, место лечения г. Ессентуки. Проезд самолетом (экономкласс) с пересадкой до места лечения оплачивается?

08.02.2019, 16:56

Да имеете право. Один раз в два года пенсионер, может компенсировать свои расходы на проезд к месту отдыха и обратно (ст. 34 Закона РФ №4520-1 от 19.02.1993 г.).

08.02.2019, 17:06

Добрый день.

Согласно Статье 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях",

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Таким образом вы вправе обратиться в суд за защитой ваших прав и интересов с требованием о компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

09.02.2019, 15:31