Как добиться выплаты алиментов при имущественной задолженности и ограничении прав бывшего мужа?

Вопрос №15259384 из г. Москва
опубликован 08.02.2019, 22:27

У бывшего мужа задолженность по алиментам около 700 тыс. руб. Имущество арестовано, потом арест снят (наверное всё оформили на маму), выезд за границу закрыт, права отняли, машина арестована, наложен запрет на регистрационные действия, счета также арестованы.

По всей видимости стоит на бирже труда, раз в три-четыре месяца приходят суммы 42 руб, 50 руб. без каких-либо опознавательных комментариев.

Уже все административные меры были предприняты. Продвижений никаких! Что делать дальше? 🤔Судебный приказ? Иск? Лишение родительских прав? Уголовный срок? Пени?

Помогите, пожалуйста 🙏

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое! Детям 8 лет, 4 года общения нет совсем, ранее были встречи 2 раза в год.

Хочется понять есть ли смысл сейчас идти в суд или пока собирать доказательную базу, постановления, копить задолженность, обращаться сразу по лишению или сначала по ограничению, или вообще по 157 статье...

Я в растерянности.

08.02.2019, 23:57

Анна, мы не знаем, что Вам надо.

Если надо лишить родительских прав, то сейчас удачная ситуация, так как он и не платит и не общается с детьми полностью.

Через некоторое время - как знать - ситуация может измениться, например, он устроится на работу, будет что-то там платить, пару раз к детям придет и уже не будет, по сути, оснований для лишения.

Если ситуация поменяется таким образом, Вы можете эту доказательную базу, которую будете годами собирать, просто отправить в мусорную корзину (в отношении лишения родительских прав).

09.02.2019, 00:16

Доброго времени суток!

Это конечно на Ваше усмотрение, но если Вы лишите его прав, то он не сможет подать на алименты с детей когда им исполниться 18

(освобождается от обязанности содержать в старости родителя, уклонявшегося от уплаты алименты.)

А так же он продолжит выплаты алиментов

Семейное законодательство (пункт 2 статьи 71 СК РФ) предусматривает, что лишенный отцовства родитель — не освобождается от обязанностей по отношению к сыну или дочери, в том числе, от обязанности по выплате алиментов.

И да, если ему нужны дети - у него будет возможность восстановится в правах.

Удачи Вам

С Уважением Ярцева И.Н.

09.02.2019, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Семейный кодекс Российской Федерации

Добрый вечер! Смотря, что вы хотите? Если лишить родительских прав это одно! Взыскивать дальше это другое!

08.02.2019, 22:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если есть возможность лишить родительских прав, то воспользоваться этим.

Если такой возможности нет, то взыскивать дальше.

08.02.2019, 22:37

Добрый вечер Анна! Что касается ограничения выезда за границу, водительского удостоверения, то это называется обеспечительные меры, и ждать от них результатов не следует. Арест имущества и счетов тоже имеет свой срок, видимо в ОСП ФССП Вашего города не сумели его реализовать, либо оно было оставлено на ответственное хранение должнику. Что касается дальнейших действий, Вам стоит написать заявление на имя начальника отдела об ознакомлении с материалами исполнительного производства, зарегистрировать заявление в отделе надлежащем образом, откопировать производство, обращаю Ваше внимание что копии документов Вы снимаете за свой счет, обратиться к юристу для составления искового заявления в суд к должнику о взыскании с него неустойки по алиментам. По поводу лишения родительских прав, в случае если долг по алиментам превышает один миллион рублей, должника лишают родительских прав автоматически. По поводу уголовной ответственности за неуплату алиментов, уголовная ответственность наступает после привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов, в обоих случаях срок неуплаты алиментов должен превышать 2 месяца. Но тем не менее у Вас есть право подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по части 1 ст. 157 УК РФ, дознаватель ОСП проведет проверку сообщения о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ и вынесет решение по окончании 10 суток, если должник не привлечен к административной ответственности, то соответственно это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Обычно выявлением административных и уголовных нарушений закона занимаются сами судоисполнители, поэтому перво-наперво необходимо обратится к судебному приставу за расчетом долга по алиментам, и заявлением о привлечении должника к административной ответственности по части 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

08.02.2019, 23:16

Анна, действительно, данную ситуацию можно использовать для лишения родительских прав.

Вместе с тем, надо уточнить, в какой степени отец исполняет другие свои обязанности, алименты это только одна из его обязанностей.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

...

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

08.02.2019, 23:50

Спасибо большое! Детям 8 лет, 4 года общения нет совсем, ранее были встречи 2 раза в год.

Хочется понять есть ли смысл сейчас идти в суд или пока собирать доказательную базу, постановления, копить задолженность, обращаться сразу по лишению или сначала по ограничению, или вообще по 157 статье...

Я в растерянности.

08.02.2019, 23:57

Анна, мы не знаем, что Вам надо.

Если надо лишить родительских прав, то сейчас удачная ситуация, так как он и не платит и не общается с детьми полностью.

Через некоторое время - как знать - ситуация может измениться, например, он устроится на работу, будет что-то там платить, пару раз к детям придет и уже не будет, по сути, оснований для лишения.

Если ситуация поменяется таким образом, Вы можете эту доказательную базу, которую будете годами собирать, просто отправить в мусорную корзину (в отношении лишения родительских прав).

09.02.2019, 00:16

Доброго времени суток!

Это конечно на Ваше усмотрение, но если Вы лишите его прав, то он не сможет подать на алименты с детей когда им исполниться 18

(освобождается от обязанности содержать в старости родителя, уклонявшегося от уплаты алименты.)

А так же он продолжит выплаты алиментов

Семейное законодательство (пункт 2 статьи 71 СК РФ) предусматривает, что лишенный отцовства родитель — не освобождается от обязанностей по отношению к сыну или дочери, в том числе, от обязанности по выплате алиментов.

И да, если ему нужны дети - у него будет возможность восстановится в правах.

Удачи Вам

С Уважением Ярцева И.Н.

09.02.2019, 00:18