Правомерность ареста счетов, списания заработной платы, запрета на выезд за границу и ареста имущества из-за задолженности по исполнительному листу в размере 1600
В соответствии со ст. 69 Закона № 229-ФЗ, взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований. Таким образом, с учетом указанной Вами суммы задолженности, действия пристава неправомерны. Вы вправе обжаловать эти действия либо старшему судебному приставу, либо в суд, в рамках КАС РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Валентин!
Выезд за границу правомерно устанавливать при задолженности от 10 000 рублей. Соответственно, такая мера является незаконной.